Открытое письмо Джона Генри болельщикам «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Открытое письмо Джона Генри болельщикам «Ливерпуля»

1
Джон Генри (c) Guardian

Владелец «Ливерпуля» Джон Генри через официальный сайт клуба обратился с открытым письмом к болельщикам клуба. LiverBird.ru публикует перевод на русский язык полного текста этого письма.

Как и все, кто связан с футбольным клубом «Ливерпуль», я разочарован, что мы не смогли усилить атакующие ряды нашей команды в это летнее трансферное окно, но это случилось не от недостатка желания или старания всех тех, кто был вовлечён в этот процесс. В последние дни трансферного окна они изо всех сил работали по целому ряду форвардов, которых мы рассматривали, но так получилось, что на этот раз мы не смогли заключить сделки по приглашению этих игроков на приемлемых условиях.

Но летнее трансферное окно, в которое мы взяли троих молодых, но очень талантливых футболистов в лице Джо Аллена, Нури Шахина и Фабио Борини, а также двух молодых игроков, из которых могут вырасти звёзды, — Самеда Ешиля и Усаму Ассаиди, вряд ли может быть признано неудачным, так как мы работаем с прицелом на будущее.

Никто не должен и преуменьшать значение того факта, что в это трансферное окно мы сохранили наших лучших игроков. Нам удалось удержать Даниэля Аггера, Мартина Шкртела и Луиса Суареса. Мы чрезвычайно рады тому, что они верят в клуб. Мы успешно провели переговоры по новым долгосрочным контрактам для Луиса и Мартина.

Никто не должен сомневаться в нашей преданности клубу. В лице Брендана Роджерса мы имеем молодого талантливого тренера, и мы высоко ценим его мнение по формированию состава. Работа идёт. Брендану понадобится время, чтобы привить команде свою философию и построить именно то, что он хочет видеть в долгосрочной перспективе.

Трансферная политика строилась не на сокращении расходов. Она была — и будет в дальнейшем — строиться на получении максимальной отдачи от вложений, чтобы мы могли получить качество и глубину [состава]. Мы открыто поддерживаем политику Финансового фейрплей, продвигаемую УЕФА, о поддержке которой на прошлой неделе ещё раз заявил господин Платини — чему мы сердечно аплодируем. Мы должны действовать в соответствии с правилами Финансового фейрплей, согласно которым затраты зависят от прибыли. Мы с успехом работаем над коммерческой стороной жизни клуба, и получаемые деньги, если заглянуть вперёд, в будущем позволят нам тратить больше.

Мы всё ещё находимся в процессе исправления ошибок, допущенных предыдущими владельцами. Их, вкупе с ошибками, допущенными нами в трудные первые два года владения клубом, нельзя исправить моментально. Это были жестокие уроки, но будьте уверены, сейчас клуб находится в лучшем положении, чем он был, когда мы купили его.

Денежные траты — это не только покупка талантливых игроков. Нашей целью не является закрепление в середине таблицы за счёт дорогих временных заплат, которые смогут приносить пользу только в течение короткого времени. Наша главная идея в том, чтобы воспитать собственных игроков, используя мастерство невероятно впечатляющей команды тренеров. Была проделана большая аналитическая работа и сделаны серьёзные инвестиции для создания возобновляемого пула молодых игроков, и это находится в соответствии с традициями клуба.

Главная цель — победы. Мы будем вкладывать деньги, чтобы добиться этого. Но ставить будущее под угрозу ради рискованных трат мы не будем.

После без малого двух лет, проведённых на «Энфилде», мы близки к тому, чтобы создать необходимую систему. Возможно, трансферное окно не было идеальным, но мы ждём не только того, пока пройдут шестнадцать недель, и мы снова сможем покупать игроков, мы смотрим вперёд на шестнадцать лет и далее. Это первые шаги по возвращению одному из величайших клубов мира подобающего ему статуса.

Это будет непростой путь, и не всё будет идти, как хотелось бы, но за всем этим стоит чёткий план.

Мы будем расти и строиться своими силами, будем покупать аккуратно и с умом и никогда больше не будем бездумно тратить ресурсы на раздутые трансферные суммы и заоблачные зарплаты. Мы не боимся тратить и соперничать с лучшими из лучших, но мы не будем переплачивать за игроков.

Мы никогда не поставим этот клуб в то опасное положение, в котором мы нашли его, когда пришли сюда. Клуб никогда больше не должен иметь долгов, которые угрожают его существованию.

Прежде всего, мы хотим побеждать. Это желание стоит за каждым нашим решением. Это и есть Liverpool Way. Мы можем и будем находить новые денежные потоки, чтобы достичь этой цели. Время от времени мы будем слегка отступать, но мы уверены, что располагаем нужными людьми, чтобы на «Энфилд» вернулись славные времена.

Наконец, я могу с полной уверенностью сказать, что владение клубом не ставит целью получение дохода. В противоположность распространённому мнению, владельцы спортивных клубов редко рассчитывают заработать на этом. Обычно они занимаются клубом для того из спортивного интереса и желания работать на благо своего клуба. Это нередко бывает непросто. В нашем случае мы трудимся каждый день, чтобы найти новые источники дохода, которые помогут улучшить клуб. У нас в «Ливерпуле» есть только одна цель, которая нами движет, — выиграть Премьер-лигу, показывая футбол, который хотели бы видеть наши болельщики. Это произойдёт лишь в том случае, если мы будем поступать полностью правильно, чтобы построить клуб таким, каким его хотят видеть болельщики, мы и те, кто придёт за нами. Мы добьёмся того, что хочет каждый настоящий болельщик футбольного клуба «Ливерпуль».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)