Ньюкасл Юнайтед — Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ньюкасл Юнайтед — Ливерпуль: Взгляд перед матчем

Дэниел Старридж празднует гол в ворота «Ньюкасл Юнайтед» (c) AP

Второй осенний перерыв на матчи сборных завершён, и игроки клубов английской Премьер-лиги возвращаются к своей основной работе. «Ливерпуль» после семи стартовых матчей уверенно чувствует себя на вершине и делит первое место с «Арсеналом».

В ближайшем туре соперником «красных» станет «Ньюкасл», который расположился в самой середине таблицы Премьер-лиги. Интересные факты, статистика и предматчевый расклад в обзоре BBC в традиционном представлении LiverBird.ru.

Изменения в составах

Капитан «Ньюкасла» Фабрицио Колоччини оказался в лазарете из-за мышечной травмы, а вингер Хонас Гутьеррес не сможет принять участие в игре по личным причинам.

Стивен Тейлор, скорее всего, не успеет восстановиться после травмы подколенного сухожилия, так что в центре защиты пару Майку Уильямсону может составить Мапу Янга-Мбива.

Трио футболистов «Ливерпуля» Глен Джонсон, Джо Аллен и Али Сиссоко восстановилось после травм. Все трое смогут сыграть в этой встрече.

Лукас Лейва возвращается в команду после дисквалификации, зато Яго Аспас получил серьёзное повреждение на тренировке и выбыл до начала декабря.

Положение команд

Следующие два матча чемпионата для «Ньюкасла» пройдут в попытках взять реванш — сперва в домашней встрече с «Ливерпулем», а затем в гостевой против «Сандерленда».

В апреле 2013 года «сороки» сперва уступили «чёрным котам» со счётом 0:3, а в следующей встрече проиграли «красным» со счётом 0:6.

Если для болельщиков «Ньюкасла» наиболее важен результат дерби с «Сандерлендом» на следующих выходных, то игрокам, вероятно, не терпится восстановить своё профессиональное реноме в матче против «Ливерпуля» — результат прошлого сезона стал самым унизительным домашним поражением «сорок» с 1925 года.

Оба клуба сезон 2013/2014 начали лучше, чем предыдущий, хотя в случае «сорок» это всего лишь одно «лишнее» очко после семи встреч, что заставляет даже их тренера Алана Пардью задаваться вопросом: «Так мы всё же хороши или плохи? Мы сами не знаем!»

Вероятно, он очень рассчитывает на то, что Лоик Реми сохранит свою отличную форму, чтобы помочь «Ньюкаслу» и на этот раз. В последних трёх встречах Реми отличился пять раз, что сняло груз ответственности с притихшего Паписса Сиссе. Впрочем, Сиссе должен вернуть себе уверенность в своих силах после того, как в минувшие выходные он отличился в матче за сборную Сенегала.

В случае «Ливерпуля» проблем с уверенностью в своих силах нет — команде удался лучший старт с 1990 года, и только меньшее число забитых мячей не позволило им занять место на вершине таблицы Премьер-лиги, где сейчас расположился «Арсенал».

Стивен Джеррард в качестве капитана только что вывел сборную Англии на чемпионат мира, впереди у него ещё одно достижение — следующий гол в Премьер-лиге станет для него сотым в матчах чемпионата.

Семь из 99 мячей, забитых им на данный момент, влетели в ворота «Ньюкасла», больше он забивал только «Астон Вилле» (восемь).

Луису Суаресу тоже может покориться сотня. Он вернулся из Монтевидео в хорошем расположении духа и в субботу может сыграть свой сотый матч за «Ливерпуль». Кстати, как и Джеррард, он отличился в последнем матче за свою сборную, забив во вторник гол в ворота Аргентины. Ах да, его снова обвинили в том, что он «нырнул».

Факты

Встречи друг с другом

  • «Ливерпуль» выиграл семь из последних десяти встреч этих команд (+7=1-2).
  • Победа «красных» со счётом 6:0 в апрельском матче на «Сент-Джеймс Парк» стала самым крупным домашним поражением «сорок» с 1925 года, когда они уступили «Блэкберну» со счётом 1:7.
  • Первым матчем Алана Пардью у руля «Ньюкасла» была домашняя победа со счётом 3:1 над «Ливерпулем» в декабре 2010 года.

Ньюкасл Юнайтед

  • Последние 12 голов «сорок» в Премьер-лиге были забиты французскими игроками.
  • Последним не-французом, который забил гол команды в лиге, был Паписс Сиссе, отличившийся в матче против «Фулхэма» в апреле (1:0).
  • Сиссе не забивает уже в тринадцати матчах в Премьер-лиге подряд. Зато Лоик Реми отметился пятью голами в последних трёх матчах за «Ньюкасл».
  • «Сороки» забили восемь мячей в последних четырёх матчах в чемпионате — столько же, сколько в предыдущих 14 встречах.

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» остаётся непобеждённым в последних семи матчах в чемпионате в гостях (+5=2-0), забив в них 17 голов и пропустив лишь пять. Последним поражением в гостях для них стал мартовский поединок с «Саутгемптоном» (1:3).
  • Десять из одиннадцати голов «красных» в лиге в этом сезоне были забиты в первом тайме. Единственным мячом, забитым после перерыва, стал гол Луиса Суареса в игре против «Сандерленда» в прошлом месяце (3:1).
  • Если считать только вторые таймы в матчах Премьер-лиги, «красные» занимают предпоследнее место в таблице (ниже только «Сандерленд») с четырьмя очками.
  • Стивен Джеррард находится в шаге от того, чтобы забить свой сотый гол в Премьер-лиге. Последние четыре мяча за клуб были забиты с пенальти, а последний его гол с игры пришёлся на матч против «Манчестер Сити» в феврале.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)