Суонси Сити — Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Суонси Сити — Ливерпуль: Взгляд перед матчем

2
Стюарт Даунинг и Даниэль Аггер в матче против «Суонси» (c) Telegraph

После сентябрьского перерыва на матчи сборных розыгрыш английской Премьер-лиги возвращается. Для «Ливерпуля», набравшего в стартовых матчах девять очков из девяти возможных, первой игрой после перерыва станет встреча со «Суонси Сити» на «Либерти».

Интересные факты, статистика и предматчевый расклад в традиционном обзоре BBC на LiverBird.ru.

Изменения в составах

Главный тренер «Суонси» Микаэль Лаудруп в преддверии матча практически не испытывает проблем с составом.

Бывший игрок «Ливерпуля» Джонджо Шелви может играть, хотя ранее был вынужден покинуть расположение молодёжной сборной Англии, так что в составе «лебедей» в матче точно не сможет принять участие только один игрок — Нил Тейлор.

Форвард «Ливерпуля» Дэниел Старридж, забивший три победных мяча в трёх стартовых турах, должен быть готов игре, несмотря на то, что пропустил матчи сборной Англии из-за травмы бедра.

К матчу готовятся также новички команды Мамаду Сако и Виктор Мозес.

Положение команд

В матче встретятся клуб, который стал открытием прошлого сезона, и команда, которая, пожалуй, уже стала открытием текущего сезона в Премьер-лиге.

Не вызывает удивления то, что именно команда Брендана Роджерса взяла две первые награды лучшему игроку и лучшему тренеру месяца в Премьер-лиге после того, как выиграла три первых матча в чемпионате — против «Стоук Сити» (1:0, Старридж), «Астон Виллы» (1:0, Старридж) и «Манчестер Юнайтед» (1:0, Старридж). Если «красные» выиграют на «Либерти» или, хотя бы, сыграют вничью, они вернутся на вершину турнирной таблицы.

Если «Ливерпуль» победит, это станет лучшим стартом команды с того момента, как он в последний раз выступал в качестве действующего чемпиона Англии — в кампании 1990/1991 годов он одержал восемь побед подряд на старте турнира.

В течение всего лета 2013 года продолжалась сага вокруг трансфера Луиса Суареса из «Ливерпуля», но теперь эта история едва ли не стёрлась из памяти. Уругвайцу осталось провести два матча без футбола, а затем его десятиматчевая дисквалификация незаметно подойдёт к концу. Похоже, команде не пришлось слишком сожалеть об отсутствии главной звезды.

Выступления Старриджа, Филиппе Коутиньо, Яго Аспаса и прогрессирующего Джордана Хендерсона заставили забыть о потере южноамериканского форварда. А в матче в Южном Уэльсе мы, возможно, увидим в деле новичков команды Роджерса — защитников Мамаду Сако и Тиагу Илори, а также Виктора Мозеса, который может доказать, что «Челси» зря решил отпустить его в аренду.

«Суонси» сделал только одно приобретение с тех пор, как провёл свой последний матч, в котором была добыта первая победа в новом сезоне — это произошло только в третьем туре две недели назад, когда в гостях был обыгран «Вест Бромвич». Новичком стал ещё один испанец — теперь их в «Суонси» уже восемь — экс-форвард «Хетафе» Альваро Васкес.

Микаэль Лаудруп этим летом делал покупки с прицелом на участие в Лиге Европы — в четверг «лебедям» предстоит уже пятый матч в еврокубках, когда октет валлийских испанцев вернётся на родину, чтобы сыграть на групповом этапе против «Валенсии».

Победа на «Хауторнс» была не только приятна болельщикам «Суонси», но и необходима, так как в следующих двух домашних матчах Премьер-лиги валлийцам предстоят встречи с «Ливерпулем» и «Арсеналом».

В том воскресном матче в Западном Мидлендсе игроки «Суонси», наконец-то, стали похожи на себя самих. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне не только «Ливерпуль», но ещё и «Челси» и оба манкунианских клуба поделили очки с хозяевами «Либерти».

Факты

Встречи друг с другом

Суонси Сити

  • Обыграв «Вест Бромвич» в последнем матче Премьер-лиги, «Суонси» избежал того, чтобы установить новый антирекорд клуба из пяти подряд поражений в матче элитного дивизиона.
  • За три матча этого сезона Чико сделал 33 выноса и делит первое место в Премьер-лиге по этому показателю с Уинстоном Ридом из «Вест Хэма».
  • «Лебеди» не выиграли ни одного и проиграли четыре из шести последних домашних матчей в Премьер-лиге (+0=2-4).

Ливерпуль

  • Никогда ранее в истории высшего дивизиона Англии команда не начинала сезон с трёх подряд побед со счётом 1:0, в которых забивал один и тот же игрок, — «Ливерпулю» и Дэниелу Старриджу удалось это сделать. Последней командой из высшей лиги, одержавшей три подряд победы со счётом 1:0 в первых трёх турах был «Хаддерсфилд» в 1920 году.
  • Это первый сезон, начиная с кампании 1994/1995 годов (команду тренировал Рой Эванс), когда «Ливерпуль» выиграл три первых матча в лиге. Команда никогда не выигрывала в четырёх первых матчах Премьер-лиги подряд.
  • Дэниел Старридж стал первым игроком «Ливерпуля», который забил в первых трёх матчах лиги, начиная с Робби Фаулера, который отличился в первых трёх матчах сезона 1994/1995.
  • «Ливерпуль» только дважды попробовал с игры сделать навес в матче против «Манчестер Юнайтед» — это меньше, чем в каком-либо другом матче Премьер-лиги с тех пор, как Opta стала собирать данные по этому показателю (сезон 2003/2004).
  • «Ливерпулю» осталось лишь раз выиграть, чтобы одержать свою четырёхсотую победу в Премьер-лиге.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)