Майкл Оуэн: Я бы никогда не сказал тренеру, что устал | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Майкл Оуэн: Я бы никогда не сказал тренеру, что устал

Майкл Оуэн (c) WesternMorningNews.co.uk

Бывший игрок «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Майкл Оуэн считает, что Рахим Стерлинг в следующий раз подумает дважды прежде, чем жаловаться на усталость, после того, какой фурор вызвал на текущей неделе его участие в матче против Эстонии.

Перед матчем квалификационного этапа чемпионата Европы 2016 года в Таллине Стерлинг пожаловался главному тренеру сборной Рою Ходжсону на то, что устал, и тот оставил его в запасе, выпустив лишь во втором тайме. Об это рассказал сам Ходжсон в ответ на критику в свой адрес со стороны фанатов «трёх львов».

Слова наставник сборной Англии вызвали настоящую бурю негодования в адрес Стерлинга со стороны, как болельщиков, так и некоторых экспертов, заставив вмешаться даже тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса, который выступил в защиту своего игрока.

Оуэн, который, как и Стерлинг, вышел на первые роли в клубе и сборной ещё тинейджером, считает проблему усталости и «выгорания» молодых игроков надуманной, о чём он рассказал в на церемонии включения его в Зал английской футбольной славы в Манчестере.

«Мы можем лишь догадываться, что [Стерлинг] чувствует, но я никогда не чувствовал, что должен сказать главному тренеру о том, что я устал, просто потому, что я никогда считал, что мне нужен отдых», — сказал Оуэн.

«Я знаю, люди скажут „Но мы ведь не хотим, чтобы игрок выгорел“. Но я спрошу вас — сможете ли вы назвать хотя бы одного игрока, который „выгорел“? Я таких не знаю».

Карьера самого Оуэна была омрачена большим количеством травм, но он не связывает возникавшие у него проблемы с «выгоранием».

«Люди покажут пальцем на меня, но я могу ответить, что мои проблемы с мышцами были наследственными».

«Мой отец играл в футбол 15 лет, и у него было множество мышечных травм, оба моих старших брата были очень быстрыми спринтерами, у них были мышечные травмы, и у меня тоже».

«Не думаю, что это связано с тем, как много я играл. Я не знаю ни одного игрока, который „выгорел“, но возможно я ошибаюсь».

«Сложно говорить о том, что делать дальше в конкретном случае Рахима».

«Я могу говорить только основываясь на том, что делал я в таких ситуациях. Мы в „Ливерпуле“ всегда подшучивали над этим, потому что главный тренер Жерар Улье всегда подходил и спрашивал игроков, в порядке ли они, не устали ли они».

«Мы всегда говорили „Нет, нет, нет, я в полном порядке“, потому что не хотели, чтобы нам дали отдых».

«Но если Рахим попросил дать ему отдохнуть, потому что чувствовал себя усталым, надо его поблагодарить, потому что значит интересы команды он ставит выше всего, и боится получить травму».

«С другой стороны думаешь, может он просто был честен с тренером, решив признаться, что он устал больше, чем обычно, но всё равно хотел играть».

«И вот, когда он оказался на скамейке запасных, и он думает: „Пожалуй, лучше в следующий раз я не будут таким честным“».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)