Джордон Айб о работе Юргена Клоппа в «Ливерпуле» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джордон Айб о работе Юргена Клоппа в «Ливерпуле»

1
Джордон Айб (c) LiverpoolFC.com

Вингер «Ливерпуля» Джордон Айб выразил своё восхищение главным тренером «красных» Юргеном Клоппом, сообщив, что тот своим игрокам «как отец», и рассказав о наставнике мерсисайдского клуба в большом интервью Саймону Хьюзу для The Independent.

Двадцатилетний Айб явно наслаждается работой под началом Юргена Клоппа с момента появления немца у руля «Ливерпуля». Но два с половиной месяца назад для Айба не всё выглядело так радужно. В первом матче Клоппа у руля «Ливерпуля», вингер замешкался и не успел переодеться к моменту, когда должен был выйти на замену.

Клопп был недоволен и сделал выговор игроку, наклонившись к нему так близко, что Айб мог чувствовать его дыхание на своей коже… Айб вышел, но не сумел внести перелом в игру, и матч закончился вничью 0:0. Несмотря на это, Клопп cразу протянул Айбу руку дружбы, после финального свистка приобняв и похвалив его.

Возможно, именно поэтому первый гол Айба за «Ливерпуль» вызывает у Джордона широкую улыбку — после завершения матча против «Рубина» в Казани главный тренер первым делом поспешил заключить вингера, ставшего героем встречи в Лиге Европы, в крепкие объятия.

«Со мной такого никогда не было, — говорит Джордон Айб. — Это всё было для меня совершенно в новинку».

«То, что он кричал на меня в матче против „Тоттенхэма“? Ерунда, ничего страшного. Такое со всеми случается. Он хотел поторопить меня. Лёгкий подзатыльник? Я думаю, он ничего плохого не имел в виду».

Натаниэлю Клайну «досталось» ещё больше, но Айб уверен, что это лишь из добрых побуждений.

«Всё это он делает, чтобы тебя подбодрить, чтобы ты заработал. Он мне давал такие подзатыльники уже раза три или четыре! Но я такой не один. Есть, например, Клайни: думаю, после одного из матчей ему досталось больше всех. Есть даже шестисекундный ролик в Интернете — надо видеть лицо Клайни там!»

В своей работе Клопп сочетает строгую дисциплину и юмор. В Мелвуде Клопп предложил Айбу свои очки, когда на тренировке тот сделал неточный пас. Айб уверен, что благодаря своей натуре немецкий специалист всегда контролирует происходящее, чтобы показать, кто тут главный.

«Он нам сказал ещё в самом начале работы, что у него есть такое — иногда он становится демоном. Он именно это слово использовал — „демон“».

Кристиан Бентеке ранее назвал Клоппа «другом, но не лучшим другом». Айб рассказал, что за два с половиной месяца он дважды имел приватные беседы с тренером, что помогло ему стать увереннее в себе. Но он по-прежнему с уважением говорит о границе, которая пролегает между игроком и тренером.

«Если он хочет до тебя что-то донести, он тебе так и скажет и может использовать для этого ругательства, — продолжает Айб. — Существует невидимая граница, и мы знаем, что он босс».

«В общении один на один он очень приятен. Он выстраивает отношения. Можно видеть, с каким уважением более возрастные игроки к нему относятся. Для таких молодых как я он просто как отец. Он клёвый, вы в курсе? И он это понимает. Когда ты на поле, ты не чувствуешь никакого давления с его стороны».

«Можно видеть, что уже сейчас он старается почаще использовать молодых игроков — таких как Джордан Росситер, Кэмерон Брэнаган, Коннор Рэндалл и Брэд Смит. Он даёт вам свободу, позволяет делать то, что вы считаете нужным, но при этом не даёт забывать, что работать надо изо всех сил».

Особенно показательно перерождение Смита. При Брендане Роджерсе левый защитник был выпущен на поле лишь однажды, на замену в проигранном матче против «Челси». Причём, как считает Саймон Хьюз, Роджерс сделал это лишь для того, чтобы владельцы из Fenway Sports Group поняли, что состав команды тренер считает недостаточно укомплектованным, раз на такой матч выпускает юного дебютанта.

На счету Брэда Смита было четыре матча за первую сборную Австралии, когда летом 2015 закончился его контракт с «Ливерпулем». Продлевать он его не хотел, а «красные» отказались отпускать воспитанника в другой клуб кроме как за приличную сумму, и Смит оказался в неизвестности. Всё изменилось с приходом Клоппа — в ноябре игрок подписал новый контракт, в игре с «Саутгемптоном» вышел на замену и отдал голевую передачу, а в матче против «Сьона», по мнению Айба, стал лучшим в составе «красных».

«Брэд на какое-то время вообще выпал из обоймы. Не думаю, что Клопп много видел его в игре. Но, возможно, он просто заметил какие-то проблески на тренировке, ему такое нравится. Этого может оказаться достаточно для того, чтобы попасть в стартовый состав или чтобы выйти на замену и сыграть. И это важный знак для всех игроков».

Айб рассказал, что самые явные посыла Клоппа команде очень просты. Он не останавливает тренировку каждые несколько минут, чтобы объяснить, чего он хочет, предпочитая, чтобы занятия не прерывались, и чтобы игроки осваивали новое, а не их этому учили. Требования чётко объясняются в самом начале, а затем Клопп смотрит, кто быстрее всего усвоил урок, и хвалит игроков, особенно, когда намерение правильное, а исполнение пока ещё не очень.

«Он очень ценит работу без мяча — выигранные отборы. Начиная с самых молодых игроков и заканчивая самыми опытными, он даёт им свободу. Скажу так — если я четыре раза потеряю мяч, он ничего мне не скажет, если я буду работать, чтобы вернуть мяч обратно».

«Он говорит, что последние десять минут матча — самые важные в игре. Возможно, поэтому он и отметил тогда, что болельщики уходят. Мы должны играть на эмоциях, захватывать их, чтобы они не уходили».

«За несколько часов до того, как отправляемся в раздевалку, у нас летучка. На ней он нас подбадривает, делает так, чтобы мы были положительно настроены. Затем в раздевалке есть время расслабиться. Играет музыка. Я иду в свой уголок с наушниками. Менеджер, если он хочет поговорить с игроком, подходит, садится рядом и общается тихо, проговаривая какие-то вещи. Перед тем как мы выйдем на поле все игроки готовы и собранны».

По словам Айба, в этот момент даже малейший страх уходит:

«Да, ему нравится, когда страх мы наводим на соперника. Это может быть „Арсенал“, да кто угодно. Он просто хочет, чтобы мы были полны решимости — чтобы не были зажаты. Когда ты выигрываешь отбор, можно видеть, в каком он восторге от этого — будто бы это гол. Если хочешь добиться результата, важна каждая секунда».

8 декабря Айбу исполнилось 20 лет, из мальчика он превращается в мужчину. Хотя с точки зрения физических параметров он уже давно был мощным парнем — поэтому «Ливерпуль» так старался его подписать, когда он выступал за «Уиком Уондерерс». Айб признаётся, что устал отвечать на вопросы о том, как стремительно он перешёл в профессионалы — в возрасте 15 лет он стал самым молодым игроком в истории Футбольной лиги, забившим гол: «Но это было пять лет назад! А мне приходится снова и снова рассказывать об этом…»

Он знает, что под руководством Клоппа в дортмундской «Боруссии» расцвели молодые игроки атакующего плана… такие, как он сам: «За их футболом мне всегда очень нравилось наблюдать, и мои любимые игроки — Ройс и Гётце, они стали звёздами мирового уровня».

И всё же Айб понимает, что несмотря на весь интерес окружающих к фигуре Клоппа результаты должны стать заметно лучше, чтобы амбиции команды оказались реализованы.

«Раньше я себя внутри накручивал и волновался, но теперь я спокоен. Я хотел бы больше забивать, но прежде всего важна команда. Мы можем изменить происходящее вокруг — мы должны стать лучше. Мы сможем творить историю. И наш главный тренер помогает нам поверить в это».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)