Брендан Роджерс — «пан или пропал» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Брендан Роджерс — «пан или пропал»

Фото. © aiche.org

«Время разбрасывать камни, и время собирать камни», «Пан или пропал» — примерно в таком положении оказался тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс в преддверии сезона 2015-2016 —считает колумнист Liverpool Echo Джеймс Пирс.

Невнятный прошлый сезон, особенно его последние месяцы, привели к тому, что многие в среде болельщиков «Ливерпуля» начали призывать к увольнению Роджерса. Владельцы — компания Fenway Sports Group — приняли решение оставить северо-ирландского специалиста у руля «красных» и дать ему возможность исправить ситуацию, несмотря на ужасающие результаты сравнительно с сезоном 2013-2014, когда команда набрала на 22 очка меньше и вдвое снизила свою результативность со 101 гола в сезоне 2013-2014 до 52 мячей в сезоне 2014-2015 годов.

Поражение от «Стоук Сити» в последнем туре минувшего чемпионата стало самым унизительным за всю историю «Ливерпуля» в Премьер-лиге. После этого провала на стадионе «Британия» Роджерс признал, что его положение в клубе находится под серьёзной угрозой. Мучительно недолговечное возвращение в Лигу чемпионов, когда команда не сумела выбраться из вполне проходной группы, а также вылеты из обоих внутренних кубков, где «мерсисайдцы» имели хоть какую-то перспективу скрасить провальный сезон, только усугубили положение 42-летнего наставника.
Особенно Роджерсу припоминали безвольную игру команды в полуфинале Кубка Англии против «Астон Виллы» на «Уэмбли».

Несколько менеджеров элитных клубов были вакантны этим летом, но руководство «Ливерпуля» в лице Тома Вернера и Майка Гордона отказалось от радикального шага и сохранило тренерскую должность за Бренданом Роджерсом. В Бостоне считают, что одной из проблем провального выступления клуба являются неудачные трансферные приобретения, ответственность за которые Роджерс несет не сам, а делит их с трансферным комитетом.
Новые футболисты не смогли заменить ушедшего в «Берселону» Луиса Суареса и покрыть отсутствие травмированного Дэниела Старриджа.

Всего год назад Роджерс подписал новый контракт с «Ливерпулем», но сейчас его положение является очень шатким. Он должен доказать свою состоятельность, заставить умолкнуть критиков и показать, что успех сезона 2013-2014 не является случайным и не есть заслугой лишь феерической игры Луиса Суареса.

Приход Брендана Роджерса в «Ливерпуль» из скромного «Суонси Сити» не вызывал особой радости у многих болеьщиков, и с тех пор мало что изменилось. На этот раз Роджерсу не будет на что сетовать, потому что его трансферные запросы были удовлетворены быстро и решительно.

Покупки Кристиана Бентеке, Роберто Фирмино, Натаниэля Клайна, приход в команду Джеймса Милнера способны компенсировать потерю Стивена Джеррарда и неоднозначый уход Рахима Стерлинга.
Также случились изменения в тренерском составе клуба. Команду покинули Колин Паско и Майк Марш, вместо которых пришли Шон О'Дрисколл, Пепейн Лейндерс и экс-футболист «красных» Гари Макалистер.
От «Ливерпуля» ждут убедительного старта. В воскресенье все мысленнно будут на «Британии», чтобы убедиться — новая ли это команда, способна ли она что-то изменить.
Брендан Роджерс имеет все инструменты для того, чтобы добиться успеха. Для оправданий в новом сезоне места уже не будет.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)