Этот день в истории «Ливерпуля». 12 августа | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 12 августа

фото

Победа над «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке Англии, приобретение Хосе Энрике, 100й матч Сами Хююпия за сборную Финляндии и другие события 12 августа в истории «Ливерпуля» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Экс-форвард «Эвертона» Дэвид Джонсон был куплен у «Ипсвич Таун» за рекордные для продающей стороны 200 тысяч фунтов в 1976. В составе «красных» Дэвид трижды становился чемпионом Англии, забив 78 мячей в 213 играх. Он был первым игроком в истории мерсисайдского дерби, которому удалось забить в составе обеих команд. Спустя 6 лет, в августе 1982, Джонсон вернулся на «Гудисон», а казна «Ливерпуля» пополнилась на 100тысяч фунтов.

Экс-защитник «Ливерпуля» Сами Хююпия достиг отметки в 100 матчей за сборную Финляндии. В товарищеской встрече в 2009, вскоре после того как великий финн покинул «Энфилд», его команда уступила соседям из Швеции с минимальным счетом.

В 2010 Рой Ходжсон усилил полузащиту «красных» именитым игроком сборной Дании. «Ювентус» согасился продать Кристиана Поульсена за 4.5 миллиона фунтов. В течение следующего сезона Кристиан 21 раз вышел на поле, но оказался не готов к темпу британского футбола. Годом позднее, он перешел клуб второго дивизиона чемпионата Франции «Эвиан».

Левый защитник Хосе Энрике был куплен у «Ньюкасла» за 5.5 миллиона фунтов в 2011 после весьма удачного сезона в составе «сорок».

2001

Команда Жерара Улье выиграла очередной трофей в сезоне, который памятен болельщикам как «сезон пяти кубков». На сей раз «красные» одержали победу в Суперкубке Англии, одолев «Манчестер Юнайтед».

Гари Макаллистер и будущий манкунианец Майкл Оуэн забили по мячу, и всё, на что хватило подопечных Фергюсона, это на гол престижа, который забил ван Нистелрой - 2:1.

Тот матч запомнился болельщикам ещё и потому, что в нём состоялся дебют норвежского полузащитника Йона-Арне Риисе, который так описал свои ощущения:

«В перерыве тренер подозвал меня к себе и сказал, что я заменю Маркуса, который попросил замену».

«Сэмми Ли проводил меня до кромки поля, и в этот момент я почувствовал, как от волнения у меня внутри всё завертелось. После выхода на поле я пережил незабываемые ощущения».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)