Этот день ... 22 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день ... 22 сентября

Этот день ... 22 сентября

ФАУЛЕР
1993 год
Робби Фаулер забил в своем дебютном матче за «красных», огорчив голкипера «Фулхэма» в матче второго раунда Кубка лиги. Иан Раш и Найджел Клаф поддержали почин новичка, и гол Шона Фаррела не смог спасти хозяев поля от поражения (1:3).

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ХАРРИ
1978 год
В этот день в австралийском городке Смитфилд родился будущий вингер «Ливерпуля» Харри Кьюэлл. Он перешёл в стан «красных» в 2003 году из «Лидса», который получил за австралийца компенсацию в 5 миллионов фунтов. К сожалению, череда травм не позволила Кьюэллу полностью реализовать свой талант на «Энфилде», и в 2008 году, проведя 139 матчей за «красных» (16 голов), Харри отправился в Турцию, где подписал соглашение с «Гатасараем». Харри был одним из участников финала Лиги чемпионов-2005, а также может похвастать званием обладателя Кубка Англии-2007.

1927 год
Правый защитник «Ливерпуля» Джордж Уайтуорт родился в этот день в Экингтоне, что в Дербишире. Он перешёл в «Ливерпуль» в 1950 году из «Стэнтон Айонуоркс», однако провёл в составе своего нового клуба всего 9 матчей за три года, не выдержав конкуренции со стороны капитана команды и её будущего менеджера Фила Тейлора.

ДИПЛОМ ИГРЕ НЕ ПОМЕХА
1970 год
Два игрока «Ливерпуля», окончившие университет, впервые вышли на поле в ранге дипломированных специалистов – это Брайан Холл и Стив Хайуэй, которые помогли своей команде одолеть «Мансфилд Таун». В конце матча, который складывался не лучшим для «Ливерпуля» образом, Стива Хайуэя заменил сын Джо Фэгана Кит, который после этого ещё только раз выходил на поле в форме клуба. Томми Смит, Эмлин Хьюз и Алан Эванс принесли «красным» победу в дополнительное время.

«ОТСКОЧИЛИ»
1992 год
«Ливерпуль» сумел отыграться, уступая по ходу матча со счётом 0:3, а потом 2:4 в поединке второго раунда Кубка лиги против клуба Третьего дивизиона «Честерфилд». «Красные» впервые с декабря 1969 года позволили своим соперникам забить 4 мяча на своем стадионе, однако и этого не хватило гостям для победы. Марк Райт оформил дубль, ещё два мяча на счету Ронни Розенталя и Дона Хатчисона. В переигровке «Ливерпуль» был сильнее (4:1) и вышел в следующий раунд турнира. В этом матче впервые в стартовом составе вышел молодой игрок «Ливерпуля» Фил Чернок, для которого этот матч стал вторым и последним в форме мерсисайдской команды.

НЕПОБЕДИМЫЕ НА «ГУДИСОНЕ»
Трижды «Ливерпуль» гостил в этот день на «Гудисоне», и ни разу не уступил «Эвертону».

1990 год
«Красные» одолели «ирисок» со счетом 3:2, благодаря дублю Питера Бирдсли и голу Джона Барнса. «Синим» едва не помог Гленн Хюсен, пославший мяч в свои ворота, но единственное на что хватило «Эвертон» - это ещё на один гол.

1962 год
Роджер Хант стал настоящим героем вечера, сравняв счёт на последней минуте матча (2:2), в первом за 11 лет «мерсисайдском дерби». Еще один мяч в составе «красных» на счету Кевина Льюиса. Справедливости ради необходимо отметить, что ещё два мяча «синих» были отменены.

1900 год
Сэм Рэйбоулд забил мяч у «Ливерпуля» в матче, который завершился вничью 1:1. Этот матч стал четвёртым подряд для Сэма, в котором он отмечался забитым мячом.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ГРЕГ
2000 год
Французский полузащитник Грегори Виньяль перешел из «Монпелье» за 500.000 фунтов. Он провёл только 20 (14 в стартовом составе) матчей за первую команду «красных», и в 2006 году перешёл в «Портсмут», которому до того четырежды отдавался в аренду.

РАЗОЧАРОВАНИЕ С «СИНИМИ»
Мерсисайдский клуб дважды играл в этот день с «Бирмингемом» и в обоих случаях не смог одержать победы.

2007 год
Скучнейшая игра на «Энфилде» завершилась с закономерным счетом 0:0. На следующий день британская пресса задавалась вопросом, отчего лидер атак «красных» Фернандо Торрес отдыхал первый час игры.

1906 год
Гостевой поединок против «Сити» завершился поражением «Ливерпуля» со счетом 1:2. В матче, который стал дебютным для центрального защитника гостей Перси Соула, гол забил нападающий «красных» Джек Кокс.

ПЯТИТЫСЯЧНОЕ ОЧКО
2001 год
Единственный в матче гол в исполнении Яри Литманена помог «Ливерпулю» не только обыграть «Тоттенхэм», но и набрать 5000-ое очко в чемпионатах Англии. Майкл Оуэн вышел на поле со скамейки запасных, однако спустя 15 минут был вынужден попросить замену из-за травмы.

НЕДАВНО
2009 год
Давид Нгог стал автором единственного гола в матче Кубка лиги против «Лидса», в котором состоялся полноценный дебют полузащитника «красных» Джея Спиринга, впервые вышедшего на поле в стартовом составе.

ДАТЧАНИН В ЙОРКШИРЕ
1995 год
Датчанин Ян Мёльбю был отдан в аренду клубу «Барнсли», за который провел всего 5 матчей. Вернувшись на «Энфилд», Ян вскоре отправился в новую аренду, на сей раз в «Норвич Сити».

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕБЮТЫ
1976 год
Будущий игрок «Ливерпуля» израильтянин Ави Коэн дебютировал в составе своей национальной команды, которая обыграла в товарищеском матче Грецию (1:0).
1993 год
Будущий «красный» Риго Сонг дебютировал в составе сборной Камеруна, которая уступила в товарищеском матче Мексике со счётом 0:1. Также в этот день в составах своих сборных играли норвежец Стиг-Инге Бьёрнебю и немцы Циге и Ридле.

РАШИ СНОВА ЗАБИВАЕТ
1982 год
Иан Раш стал автором единственного гола в матче против команды Норвегии в рамках отборочного турнира к первенству Европы. Этот гол стал для него третьим в пяти матчах за сборную. Бывший игрок «красных» Джои Джонс также принимал участие в этом матче. Ирландец Марк Лоуренсон и будущий игрок «красных» Майкл Робинсон не помогли команде Изумрудного острова устоять под напором Нидерландов (1:2), а Фил Нил в составе сборной Англии добился ничьей в Дании (2:2).

«ВИЛЛАНЫ»
1997 год
Робби Фаулер, Стив Макманаман и Карл-Хайнц Ридле забили по мячу и помогли «красным» разгромить «Астон Виллу» со счетом 3:0. Этот матч стал первым, когда Стив Макманаман вывел свою команду на поле в качестве капитана.

1951 год
Мы проиграли на стадионе «Вилла Парк» со счетом 0:2.

ПО ХЕТ-ТРИКУ НА БРАТА
1917 год
Томас Беннет и Харри Льюис оформил по хет-трику в матче против «Болтона», который проходил в рамках розыгрыша чемпионата Лиги во время Первой мировой войны (6:0).

«РОВЕРС» И «ЛИДС»
1945 год
Джек Балмер и Вилли Фэган оформили по дублю а матче Лиги во время Второй мировой войны. Поверженным оказался клуб «Блэкбёрн» (0:5). Ещё один гол в ворота хозяев забил Билл Джонс.

1894 год
Маклькольм Маквин и Хью Маккуин забил по голу в матче против «Роверс», который прошёл в рамках чемпионата Первого дивизиона на поле «красных» (2:2).

1928 год
Джимми Макдугалл забил единственный мяч у «красных», которые разошлись миром с «Лидс Юнайтед» (1:1).

1934 год
Альф Хансон забил два мяча в ворота «Лидса», который был разгромлен на «Элланд Роуд» со счетом 3:0. Автором третьего гола гостей стал Гордон Ходжсон.

БРЮС НЕУГОМОННЫЙ
1997 год
Великий вратарь «Ливерпуля» зимбабвиец Брюс Гроббелар перешёл из «Шеффилд Уэнсдей» в «Оксфорд Юнайтед», в основном составе которого, однако, не провёл ни одного матча.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)