Этот день в истории «Ливерпуля». 17 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 17 сентября

Этот день ... 17 сентября

Сотня Симона
В самом недавнем поединке этого дня, в 2015 в гостях у «Бордо», игроки «Ливерпуля» довольствовались ничьей 1:1 (отличился Адам Лаллана). Симон Миньоле провел сотуу игрю за клуб, а Кэмерон Брэннаган и Педро Чиривелла дебютировали в первой команде.

НОРВЕЖСКИЙ КОШМАР
1974 год
«Красные» одержали победу с рекордным в своей истории счетом – 11:0 – над своими соперниками в Кубке обладателей кубков, норвежским клубом «Стремгодсет». Полузащитник Брайан Холл стал единственным полевым игроком в составе «красных», которому не удалось забить мяч. Мячи на счету Фила Бёрсмы (2), Фила Томпсона (2), Алека Линдси, Стива Хайуэя, Питера Кормака, Эмлина Хьюза, Томми Смита, Иана Каллахана и Рэя Кеннеди.

ДЕБЮТЫ
1988 год
Стив Стонтон дебютировал в составе «Ливерпуля», который дома сыграл вничью с «Тоттенхэмом» - 1:1. Мяч у хозяев поля забил нападающий сборной команды Англии Питер Бирдсли.

1994 год
Рекордное приобретение клуба ирландский защитник Фил Бэбб дебютировал в поединке против «Манчестер Юнайтед», который завершился поражением «Ливерпуля» со счетом 0:2.

НА «АПТОН ПАРКЕ»
1993 год
В этот день завершилась целая цепочка трансферов между «Ливерпулем» и «Вест Хэмом», в результате которых на «Энфилд» перебрался Джулиан Дикс, а в обратном направлении проследовали Дэвид Берроуз, Майк Марш и 1.5 миллиона фунтов. Ни один из участников сделки не продержался в своем новом клубе дольше года.

DAN THE MAN
2007 год
Центральный защитник «Севильи» Даниэль Санчес Айяла перешел в «Ливерпуль» за 160.000 фунтов. С тех пор Дани 5 раз выходил на поле в составе первой команды, а еще 14 раз был заявлен на матчи «основы», но на поле так и не появился.

УДАЛЕНИЯ
2002 год
Дитмар Хаманн был удален с поля в поединке Лиги чемпионов против «Валенсии» Рафаэля Бенитеса. Игра завершилась победой испанцев со счетом 2:0, что стало причиной следующих слов голкипера «красных» Ежи Дудека: «Мы не смогли быстро перестроиться, и оказались не достаточно сильны. Мы играли как девчонки».

1983 год
Будущий игрок «Ливерпуля» Стив Макмахон был удален в матче на «Энфилде», где его «Астон Вилла» уступила со счетом 1:2. Мячи у победителей забивали Кенни Далглиш и Иан Раш. Этот матч продлил беспроигрышную серию «Ливерпуля», который с начала чемпионата не уступил ни в одном из первых шести матчей.

ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ НА «МОСТУ»
2006 год
Михаэль Баллак забил единственный мяч в поединке «красных» против «Челси», и принес «синим» победу. Это поражение стало пятым подряд проигрышем лондонцам в чемпионате Англии.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
1864 год
В Рентоне родился будущий правый защитник «Ливерпуля» Эндрю Ханна, который присоединился к «красным» в мае 1892 года. Ханна был первым в истории клуба капитаном команды, а также кузеном другого игрока «красных» Дэвида Ханны, выступавшего за клуб в конце 1890-х годов Эндрю провел в общей сложности 69 матчей за клуб (1 гол), с которым выигрывал звание чемпиона Ланкаширской лиги и Второго дивизиона Футбольной лиги.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА АРЕНЕ «ДЕЛЛ»
1966 год
Наконец-то «красным» удалось победить на «Делл». Удачная попытка пришлась на седьмой визит «Ливерпуля». Голы Иана Сент-Джона и Иана Каллахана позволили «красным» выиграть со счетом 2:1.

1985 год
Еще одна встреча с «Саутгемптоном» завершилась победой «красных» на своем поле (2:1). Ян Мёльбю и Кенни Далглиш принесли в копилку клуба Суперкубок Англии.

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
В своей истории «красные» дважды играли в еврокубках в этот день. К сожалению, английской команде так и не удалось одержать в этих встречах ни одной победы. Несмотря на это, в обоих случаях «Ливерпуль» заканчивал турниры в ранге победителя.

1975 год
«Ливерпуль» проиграл шотландскому «Хайберниану» в первом матче победной для себя кампании в Кубке УЕФА. Голкипера гостей огорчил бывший игрок «Эвертона» Джо Харпер.

1980 год
Гол Терри Макдермотта позволил «красным» добиться ничьей в гостевом поединке с чемпионом Финляндии клубом «Оулун Паллосеура» (1:1).

БРОУ
1910 год
Нападающий Джозеф Броу забил первый из трех своих мячей за «Ливерпуль», чем однако не смог помочь своей команде устоять против соперника в матче против «Ноттингема» - 2:3. Также в составе «красных» голом отметился Рональд Орр.

НЕ ПРОИГРЫВАЕМ «МЕТАЛЛИСТАМ»
В своей истории «Ливерпуль» дважды встречался с клубом «Сканторп Юнайтед» в этот день. Оба матча прошли в рамках первенства Второго дивизиона чемпионата Англии.

1959 год
Джимми Мелиа забил гол в гостевом матче, который завершился вничью – 1:1.

1960 год
Джимми Хэрроувер, Томми Лишман и Роджер Хант принесли «Ливерпулю» домашнюю победу со счетом 3:2.

«КРУПНЯКИ» НА «ЭНФИЛДЕ»
1904 год
Со счетом 4:1 «красные» разгромили на своем поле гостей из «Брэдфорд Сити». В этом матче первенства Второго дивизиона чемпионата Англии, голы забивали Джек Кокс (дважды), Дик Моррис и Морис Пэрри.

1927 год
Уильям Девлин оформил дубль в поединке первенства Первого дивизиона против «Дерби Каунти», который закончился убедительной победой «красных» - 5:2. Оставшиеся мячи мерсисайдцев на счету Джока Макнаба, Гордона Ходжсона и Дика Эдмеда.

ПЕРВЫЙ МАТЧ
1892 год
«Ливерпуль» провел свой первый матч в Кубке Ланкашира, обыграв со счетом 2:0 «Саутпорт Централ». Голы у хозяев «Энфилда» забивали Том Уайли и Джон Смит.

Ton for Tiny
1932 год
Центральный полузащитник Том Брэдшоу провел свой сотый матч в составе «Ливерпуля», который в этот день обыграл «Мидлсбро» со счетом 1:0. Мяч на счету Гордона Гансона.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
2000 год
Будущий игрок «Ливерпуля» бразилец Фабио Аурелио принял участие в проигранном поединке против южноафриканцев (1:3), который состоялся в рамках Олимпийского футбольного турнира в городе Брисбейн.

МОЛОДЕЖЬ
2003 год
Полузащитник «Триестины» Альберто Аквилани дебютировал и забил свой единственный мяч в составе молодежной сборной Италии U-20, которая обыграла сверстников из Румынии (2:0).

1998 год
Датчанин Кристиан Поульсен провел первый из четырех своих матчей за датскую «молодежку» U-19, которая разгромила в товарищеской игре команду Швейцарии – 4:0.

ЮНЫЙ НАНДО
2001 год
Будущая звезда «Ливерпуля» Фернандо Торрес принял участие в матче между молодежными командами U-17 Испании и Буркина Фасо, который неожиданно закончился победой африканцев. Матч проходил в рамках молодежного чемпионата мира, на котором испанцы не смогли выйти из группы.

НАЗНАЧЕНИЕ «РУДОКОПА»
2008 год
Один из величайших игроков в истории «красных» Джон «Рудокоп» Барнс был назначен на пост главного тренера сборной Ямайки. К сожалению, Барнс не проработал на этом посту и года – летом 2009 года Джон возглавил «Транмир Роверс».

МЕТАНИЯ ПРУДО
1999 год
Спустя 10 лет после своего первого прихода в этот клуб, бывший вратарь «Ливерпуля» Марк Прудо вновь присоединился к «Дарлингтону», перейдя из «Брэдфорд Сити».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)