Будет ли Ингс выше Бентеке в иерархии форвардов «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Будет ли Ингс выше Бентеке в иерархии форвардов «Ливерпуля»

2
Ингс, Роджерс, Бентеке Фото.© twitter.com

Иан Дойл из Liverpool Echo в своей колонке делится мнением относительно возможных схем построения линии атаки «Ливерпуля» и роли всех, имеющихся в наличии у Брендана Роджерса форвардов, в этих схемах.

Перед Роджерсом может встать проблема выбора форвардов, если к мерсисайдскому дерби бельгиец Кристиан Бентеке полностью выздоровеет.

Когда-то была связка RAF с Ианом Рашем и Робби Фаулером потом SAS с Луисом Суаресом и Дэниэлом Старриджем .

Но может ли «Ливерпуль» наносить урон защите соперника со StIngsom?

Связка Старриджа и Ингса впервые появилась в таком сочетании в субботнем матче против «Астон Виллы» на «Энфилде», который закончился с весёлым счетом 3:2, и оказала на исход матча большое влияние.

С Бентеке, который до сих пор испытывает проблемы с задней поверхностью бедра, есть возможность усилить этот дуэт к воскресному матчу на «Гудисоне».

Тем не менее, может ли дуэт форвардов Старридж — Ингс быть основным даже при условии, что Бентеке здоров и его можно использовать в игре?

Сложно делать какие-то выводы на основании одного матча.

Реальность такова, что какое бы сочетание форвардов не выбрал Роджерс в игре против «Эвертона», оно будет лишь в стадии формирования.

Бентеке и Ингс провели на поле вместе всего 103 минуты, 74 из которых пришлось на игру против «Ман Юнайтед», где Ингс маневрировал на левом фланге.

Бельгиец провёл один тайм на поле со Старриджем в игре против «Норвич Сити», но в перерыве был заменен.

Ингс и Старридж играли вместе 107 минут, большинство из которых пришлось как раз на матч с «Виллой».

Проведя большую часть прошлого сезона без хотя бы одного эффективного острого нападающего, Роджерс теперь может получить головную боль при выборе форвадов, имея в своем распоряжении сразу трио игроков.

Это может быть, однако, не менее хлопотно, чтобы найти верное решение, хотя бы в краткосрочной перспективе.

Нет сомнений, что Бентеке принёс нападению «Ливерпуля» то, что не хватало команде а прошлом сезоне — физическое присутствие.

Он стал координационным центром для остальной части команды, и его сила, в частности в воздухе, делает его весьма полезным, когда команда без мяча, а защита находится под давлением.

Партнёры всегда задействуют этот элемент и используют его способности.

Первые три игры Бентеке был единственным нападающим, и было заметно, как часто полузащитники не могли воспользоваться и предвидеть его передачи и подобрать мячи, особенно, после того как Джордан Хендерсон оказался вне игры.

Готовность принять «второй мяч» является ключом к эффективности большого бельгийца. Однако, отсутствие такого ключа умело использовали соперники «Ливерпуля», пока в игре не появился Ингс.

Многие считали Ингса четвёртым нападающим «Ливерпуля» после его неожиданного перехода из «Бёрнли».

Однако, обойдя Дивока Ориги в этой иерархии, Ингс начинает претендовать на регулярное появление в первой команде.

Ингс быстро стал любимцем Копа по двум причинам: он ведёт борьбу с обороной соперника, проделывая огромный объём работы, и его энтузиазм не иссякает, пока не даст результат.

Это подвигло к тому, что его стали сравнивать с экс-нападающим «красных» Дирком Кёйтом, что является большой похвалой со стороны товарищей по команде и болельщиков. Его пример очень заразителен — куда бы он не перешёл.

С Ингсом оборона соперника не имеет ни минуты покоя. С ним «Ливерпуль» открывает для себя новые варианты в игре, которые Роджерс держит про запас.

Сколько «Ливерпуль» потерял из-за отсутствия Старриджа в течение большей части из последних 18 месяцев наглядно продемонстрировала игра против «Астон Виллы». Возможно, никакой другой игрок команды не имеет такой техники, хладнокровия и чутья, чтобы находить и создавать пространство. Передачи на него пришли от Милнера, а затем от Коутиньо и закончились печально для соперника.

А ещё скорость Старриджа дает «Ливерпулю» дополнительное преимущество и создает проблемы для защиты соперника.

Их сочетание с Бентеке, дающее силу и остроту, казалось бы, на бумаге выглядит идеальным. Но упорство и быстрота принятия решений дает преимущество Ингсу. Особенно в паре Старриджем — «Ливерпуль» не имел такой мобильности в атаке с времен ухода Суареса. Это ещё один важный момент, ведь Роджерс в идеале хотел играть так.

32,5 миллиона это долгосрочные инвестиции в Бентеке. И он был куплен, чтобы помочь нести бремя атаки и снять зависимость от Старриджа. Действительно, Роджерс имеет выбор, чтобы задействовать всех троих, по возможности, и создать атакующий триумвират B-StIngs.