Ливерпуль - Астон Вилла: Былое | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль - Астон Вилла: Былое

Фотография Стивена Джеррарда

Предстоящий поединок станет 85-м противостоянием «Ливерпуля» и «Астон Виллы» на «Энфилде». В этих играх «Ливерпуль» одержал 53 победы, 17 матчей завершил вничью и 14 раз ушёл с поля побеждённым. Из последних 10 домашних матчей против нынешних подопечных Мартина О’Нила «красные» праздновали успех только в шести. Хотя с другой стороны, «Ливерпуль» лишь раз проиграл «Астон Вилле» на своём поле за последние 28 сезонов.

Прошлый сезон

В марте 2009 года ведомая Стивеном Джеррардом команда буквально уничтожила «Виллу» — 5:0. Сам капитан мерсисайдского коллектива оформил свой первый хет-трик в чемпионатах Англии. Дирк Кёйт и Альберт Риера поддержали начинание своего шкипера, а голкипер «красных» Пепе Рейна установил рекорд клуба по количеству матчей, проведённых «на ноль» - 197. В составе гостей красной карточки удостоился вратарь Фридель.

Дебют Мартина

Именно в домашнем матче против бирмингемцев в январе 2008 года состоялся дебют словака Мартина Шкртела, который заменил в составе «Ливерпуля» получившего повреждение Арбелоа. Йосси Бенаюн, Марлон Хейрвуд, Фабио Аурелио (автогол) и Питер Крауч наколотили 4 мяча, а поединок завершился вничью 2:2.

Не так давно

В апреле 2006 года прототип действующего ливерпульского Фернандо ТорресаМоррьентес, забил свой 12-й гол в форме «красных», а мерсисайдцы победили со счётом 3:1. Тот гол стал последним мячом Морьентеса в Англии. Гол Морьентеса также стал 300-м мячом «красных» в поединках против «Астон Виллы» за всю историю противостояний команд. В том сезоне «Ливерпуль» установил рекорд клуба по количеству очков, набранных в домашних матчах [для турниров, предусматривающих 38 матчей – прим.ред.] – 48. Джими Траоре провёл свой последний (141) матч в форме «Ливерпуля». Спустя шесть месяцев ливерпудлианцы Дирк Кёйт, Питер Крауч и Луис Гарсия забили по голу в матче, который завершился победой «красных» со счётом 3:1, и на котором впервые присутствовал отец Дирки. Также в том матче Шаби Алонсо в сотый раз вышел на поле в качестве игрока «красных».

Маурисио Пеллегрино провёл свой 13 и последний поединок в форме клуба в мае 2005 года, когда «Ливерпуль» обыграл «вилланов» со счётом 2:1. Джибриль Сиссе впервые вышел на поле после восстановления от серьезной травмы ноги и забил оба мяча «Ливерпуля». Свой последний матч за «красных» (118) сыграл Игор Бишчан, а Диди Хаманн провёл свой 250-й поединок в форме «Ливерпуля». В январе 2004 года для победы «красным» хватило мяча, забитого в собственные ворота Марком Дилейни. В том матче в составе мерсисайдцев дебютировал арендованный 36-летний голкипер-ветеран Пол Джонс. Годом раньше Майкл Оуэн забил 400-й домашний мяч «красных» в Премьер-лиге, а сам поединок закончился вничью – 1:1.

Оформление чемпионства

В 1979 году мячи Алана Кеннеди, Кенни Далглиша и Терри Макдермотта помогли «Ливерпулю» выиграть со счётом 3:0, а вместе с тем обеспечить себе завоевание 11-ого в своей истории звания победителя первенства страны. В следующем году «красные» выиграли со счётом 4:1 и также обеспечили себе звание чемпионов Англии. Ави Коэн забил мяч в свои ворота, после чего поправил прицел и поразил ворота «Астон Виллы». Дэвид Джонсон решил не отставать от израильтянина и также забил два мяча, с той лишь разницей, что на сей раз оба снаряда влетели в ворота «вилланов». Автором ещё одного гола стал ответивший на любезность Коэна бирмингемец Ноэль Блейк.

Герои и неудачи сентября

В 2000 году Майкл Оуэн оформил хет-трик за 33 минуты, что привело к победе «Ливерпуля» — 3:1. Оуэн стал первым игроком «красных», которому удалось оформить два хет-трика в первой половине матча. За 36 лет до этого события Бобби Грэм оформил хет-трик в матче, который стал его дебютным поединком в составе «Ливерпуля», а сам поединок завершился победой «красных» со счётом 5:1. Почин Грэма поддержали Иан Каллахан и Роджер Хант. В 2001 году мяч, забитый Стивеном Джеррардом не смог помочь команде, которая проиграла со счётом 1:3. Свой первый матч на линии ворот «красных» провёл поляк Ежи Дудек. За восемнадцать лет до этого будущая звезда «красных» Стив Макмахон был изгнан с поля и оставил свою «Астон Виллу» на растерзание Кенни Далглиша и Иана Раша, которые принесли «Ливерпулю» победу – 2:1.

Три подряд по 3:0

В марте 1996 года Стив Макманаман и Робби Фаулер (дважды) оформили крупную победу «Ливерпуля». В январе 1997 года в составе «Ливерпуля» дебютировал Бьёрн Туре Кварме. Новичку обеспечили хорошее настроение Джейми Каррагер, который забил свой первый мяч на взрослом уровне, а также Стэн Коллимор и Робби Фаулер. В сентябре того же года Карл-Хайнц Ридле поставил точку в матче, в котором ранее отличились Стив Макманаман и Робби Фаулер.

Прошу садиться

Нил Раддок забил первый мяч перед «отремонтированным» Копом [на трибуне были ликвидированы стоячие места – прим.ред.] в октябре 1994 года. Почин «Бритвы» поддержал Робби Фаулер, чьи два мяча помогли «красным» одержать трудную победу – 3:2.

Деюбтанты

В ноябре 1959 года молодой Дэйв Хиксон забил два мяча в ворота своего бывшего клуба (2:1) и в первом же матче за «красных» растопил лёд недоверия в сердцах болельщиков, которые с подозрением отнеслись к игроку, перебравшемуся на «Энфилд» из «Эвертона». Усилиями Дэйва была поведена черта под беспроигрышной серией «вилланов», которая насчитывала 14 встреч.

В сентябре 1919 года в составе «Ливерпуля» дебютировали неподражаемый Джек Балмер и центральный защитник Томми Лукас. Более опытные партнёры дебютантов, Фред Пэгнам и Дональд Маккинли забили по мячу и принесли «красным» победу 2:1. В апреле 1898 года состоялся дебют Рэби Хоуэлла. «Ливерпуль» приветствовал новичка победой 4:0. В той игре свой 42-й матч в 86-м матче забил Фрэнк Бектон, для которого эта встреча стала прощальной в составе «Ливерпуля». Томас Робертсон, Джон Уокер и Хью Морган также отметились результативными ударами по воротам «Астон Виллы», в последнем матче того чемпионата.

Равенство

Бывший бирмингемец Стив Макмахон сравнял счет в самом конце матча, который состоялся в сентябре 1986 года и завершился вничью 3:3. Ещё два мяча у мерсисайдского коллектива забил Джон Уорк. В мае 1983 года австралиец Крэйг Джонстон забил мяч после того, как Фил Нил не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки Найджела Спинка. Любопытно, что после первой неудачной попытки Нила, арбитр попросил его перебить пенальти, однако и на сей раз Спинк оказался на высоте.

Еще немного о победах

В ноябре 1980 года «Ливерпуль» установил новый рекорд по количеству домашних матчей без поражений. Поединок против «Астон Виллы», в котором Кенни Далглиш оформил дубль и принёс «красным» победу 2:1, стал шестидесятым матчем этой великолепной серии. В октябре 1953 года «Ливерпуль» обыграл «Астон Виллу» с рекордным для противостояния этих команд счётом 6:1. Сэмми Смит оформил дубль, а Билли Лиддел, Боб Пэйсли и Джимми Пэйн ограничились единичными выстрелами. Ещё один мяч оказался в воротах гостей в результате срезки от собственного игрока обороны Дэнни Бленчфлауэра.

И снова Балмер

В декабре 1946 года Джек Балмер оформил дубль в матче, который принёс победу ливерпудианцам со счётом 4:1. Также мячами отметились Альберт Стаббинз и Берри Ниввенхоус. Тот матч стал седьмым матчем подряд, в котором Балмер забивал хотя бы один гол, в общей сложности за это время Балмер стал автором аж 15 мячей. Бывшая звезда «Эвертона» и «Ливерпуля» Фред Джири помог «вилланам» сократить отставание в счёте.

Иногда и проигрывали

В ноябре 1977 года «Вилла» выиграла со счётом 2:1. Это поражение стало одним из 11 проигрышей, которые «Ливерпуль» потерпел на своем поле за всё десятилетие. «Виллан» Фрэнк Карродус забил мяч в свои ворота, а Джимми Кейс провёл свой сотый матч в «Ливерпуле». «Астон Вилла» обыграла хозяев «Энфилда» со счётом 2:1 осенью 1894 года. То поражение стало первым в истории «Ливерпуля», которое он потерпел в турнирах, проводимых Футбольной лигой. В составе «красных» мяч забил Харри Брэдшоу.

Эх Миша …

В марте 2000 года Майкл Оуэн запустил мяч в штангу во время исполнения пенальти, а сам мяч закончился нулевой ничьей. Тот матч стал сотым поединком Джейми Каррагера в форме «Ливерпуля».

Прощание с легендой

В апреле 1912 года Сэм Джиллиган забил мяч в поединке, который стал 240-м матчем в воротах «красных» для легендарного Сэма Харди. После этого матча Харди присоединился к победившим со счётом 2:1 «вилланам».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)