Ливерпуль – Суонси Сити: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль – Суонси Сити: Взгляд перед матчем

Джонджо Шелви празднует гол в ворота «Ливерпуля» (c) Getty

В воскресенье в матче на стадионе «Энфилд» встретятся «Ливерпуль» и «Суонси Сити». В матче первого круга в сентябре команды разошлись ничьей, по два раза поразив ворота друг друга.

Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами, статистикой и предматчевым раскладом в традиционном обзоре на LiverBird.ru.

Изменения в составах

Как ожидается в состав «Ливерпуля» вернётся Джордан Хендерсон, которому был предоставлен отдых в матче Кубка Англии. Глен Джонсон восстановился от травмы колена и сможет сыграть, но Лукас Лейва, Мамаду Сако и Хосе Энрике по-прежнему находятся в лазарете «красных».

Бывший игрок мерсисайдцев Джонджо Шелви, прошлым летом перебравшийся в «Суонси», должен принять участие в матче после того, как залечил травму бедра. В матче против «Наполи» на минувшей неделе он вышел на замену. В составе валлийцев будет отсутствовать Мичу, который продолжает оправляться от травмы лодыжки.

Положение команд

После того, как на прошлых выходных «Ливерпуль» покинул розыгрыша Кубка Англии, команде надо думать только об одном — как гарантировать себе финиш в первой четвёрке. Люди извне клуба, возможно, считают «Ливерпуль» реальным претендентом на титул. Проницательный главный тренер команды Брендан Роджерс знает, что шанс на это есть, но продолжает настаивать на том, что серьёзным шагом вперёд для «красных» будет уже участие в Лиге чемпионов на будущий год. И он полностью сосредоточен на достижении этой цели.

На чём же сейчас сосредоточен «Суонси»? На матч против «Эвертона» они выставили значительно ослабленный состав и в результате вылетели из розыгрыша Кубка Англии. В четверг они в изнурительном матче добились ничьей с «Наполи» в Лиге Европы, что может негативно сказаться на их физическом состоянии в конце матча против «Ливерпуля» в воскресенье.

Клуб также рискнул, сменив в середине сезона главного тренера. Неопытному Гарри Монку приходится непросто. Первоочередной задачей клуба является сохранение прописки в Премьер-лиге.

Если «лебеди» проиграют в этом матче с таким же разгромным счётом, как в прошлом году и вылетят из еврокубков в следующий четверг, командный дух вряд ли будет на высоте в преддверии решающих матчей с «Кристал Пэлас», «Вест Бромвичем», «Норвичем» и «Халлом» в ближайшие недели.

Мичу им очень не хватает. В его отсутствие команда с трудом поражает ворота соперников. Они создают недостаточно много голевых моментов. Только четверть их передач приходится на зону атаки. Они редко торопятся заявить о себе в матчах на выезде — команда забила только семь голов в первых таймах в матчах в гостях. «Ливерпуль» же, напротив, забил дома больше голов в первом тайме, чем кто-либо ещё.

Старридж и Суарес сейчас неподражаемы. Стивен Джеррард нашёл свою игру, как и Рахим Стерлинг. Даже защита выглядит уверенно. «Ливерпуль» будет больше стремиться к победе.

Главный тренер команды, пусть и чувствует приязнь и сочувствие к своему бывшему клубу, разумеется, будет желать выиграть этот матч во что бы то ни стало. У него есть свои цели, и он к ним идёт. «Суонси» надо решить множество разных проблем, чтобы спастись от вылета. Этот матч им в этом не поможет.

Факты

Встречи между собой

  • «Суонси» не выиграл ни один из предыдущих двенадцати матчей в лиге на «Энфилде» (+0=3-9). В феврале прошлого года они уступили здесь со счётом 0:5, причём в составе «красных» отличились пять разных игроков — это остаётся крупнейшим для «лебедей» поражением в Премьер-лиге.
  • «Ливерпуль» забил 38 голов в этих 12 матчах — в среднем, по три за игру. «Суонси» удалось отличиться в этих встречах лишь пять раз.
  • Три из пяти последних матчей между клубами в Премьер-лиге были сведены вничью, включая матч в сентябре прошлого года на «Либерти», который завершился со счётом 2:2. Полузащитник «Суонси» Джонджо Шелви, ранее игравший за «Ливерпуль», принял тогда участие во всех четырёх голах.
  • Единственная победа «Суонси» над «Ливерпулем» в Премьер-лиге состоялась дома в мае 2012 года, когда тренером «лебедей» был Брендан Роджерс.

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» остаётся непобеждённым в последних семи матчах Премьер-лиги ((+5=2-0). Только два клуба Премьер-лиги («Ливерпуль» и «Челси») не проигрывали в 2014 году.
  • Команда Брендана Роджерса взяла 28 очков из тридцати возможных в матчах на «Энфилде» с тех пор, как команда потерпела домашнее поражение от «Саутгемптона» в сентябре.
  • «Красные» забили 43 гола в первых таймах в чемпионате в этом сезоне, на 13 больше, чем «Манчестер Сити», лидирующий по числу забитых голов всего.
  • Луис Суарес нанёс в этом сезоне в лиге 55 ударов в створ ворот — это на 20 больше, чем любой другой игрок.
  • Дэниел Старридж забил в семи своих последних матчах в чемпионате. Руд ван Нистелрой — единственный игрок, который забивал в восьми подряд матчах Премьер-лиги. Ему удалось сделать это дважды.

Суонси Сити

  • «Лебеди» не могут добиться победы в семи последних матчах на выезде (+0=3-4) с тех пор, как обыграли со счётом 2:1 «Фулхэм».
  • «Суонси» забил всего семь голов в первых таймах в этом сезоне, только «Кардифф» (пять) уступает им по этому показателю. В последних шести матчах в лиге голы в первом тайме они не забивали.
  • Новый главный тренер «лебедей» Гарри Монк провёл за «Суонси» 45 матчей в лиге (не считая матчей плей-офф) под началом Брендана Роджерса за те два года, что североирландец руководил командой.
  • Средний показатель владения мячом у «Суонси Сити» составляет 59,8% — лучше, чем у любой другой команды Премьер-лиги. Но только 25% их пасов приходятся на зону у ворот соперника, и это худший показатель в лиге.
  • Уилфред Бони забил восемь голов в Премьер-лиге, но ни одного в матчах на выезде.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)