Хочется голов в свои ворота... за которые не было бы стыдно | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хочется голов в свои ворота... за которые не было бы стыдно

1
Ливерпуль-Кристал Пэлас Фото.© Аnfieldindex.com

Сэм Макгуайр на страницах Аnfieldindex.com размышляет о защите «Ливерпуля» и о том, какие голы мы пропускаем.

Я знаю, что вы, наверное, удивлены такому странному названию этой статьи...

Конечно, любой пропущенный гол — это плохой гол, но моё разочарование и гнев спадает, когда мы пропускаем действительно гол по делу. Вроде тех, которые огорчают даже больше, потому что заставляют тебя стонать от зависти своей красотой и изящностью. Ты не можешь ничего вымолвить и просто оцениваешь красоту игры. А нашим игрокам остаётся просто смотреть друг на друга и разводить руками.

Всё дело в том, что «Ливерпуль» в последнее время пропускает абсолютно необязательные голы. В первую очередь, это голы, которые можно было предотвратить. Такие голы расстраивают. Такие голы даже стыдно пропускать.

Максимально напрягаю мозги — и никак не могу вспомнить, когда в последний раз наша команда пропустила подлинно мирового класса гол? Ну, где-то с натяжкой, таким можно считать второй гол «Виллы» в наши ворота, когда мы победили 3:2. Вполне приличный удар головой. Хотя и тут, Натаниэль Клайн вполне мог бы действовать порасторопнее, чтобы помешать навесу на ворота.

В числе последних пропущенных, три гола — два от «Вест Хэма» и один от «Кристал Пэлас» — были просто душераздирающими. Это самый корректный и самый вежливый способ описать их. Трудно себе представить, как можно пропускать такие голы, и при этом рассчитывать на победы в играх. Я высоко ценю то, что мы обыграли «Челси», но настроение на данный момент хреновое из-за того, что именно такие глупые голы летят в наши ворота в изобилии.

Проблема в том, что почти в каждом пропущенном мяче имеется частица вины чуть ли не каждого игрока — так сказать, «коллективное творчество». Нельзя винить какого-либо отдельного и конкретного игрока.

Так, против «Челси» у нас был пассивный в отборе Лукас, Джеймс Милнер, потерявший своего подопечного, там был Мартин Шкртел, позволивший Аспиликуэтте переложить мяч на излюбленную правую ногу и сделать навес. Наконец, Альберто Морено был статистом — не то чтобы от него ожидалось максимальное противодействие вплоть до заработанного пенальти, но он мог хоть немного побороться за мяч. Таким образом, аж четыре игрока «Ливерпуля» могли бы предотвратить этот гол.

А посмотрите на голы от «Пэлас» — и вам захочется опустить голову от стыда. Альберто Морено должен был выиграть мяч за пределами штрафной площадки, но он не поборолся, и мяч полетел в направлении ворот. Эмре Джан должен был нормально выбить мяч, но каким-то образом оказался позади мяча и просто приподнял ногу, после чего мяч полетел в сторону Лукаса. Бразилец, который был изначально перед Янником Боласи, замешкался, как будто играл на каблуках, Боласи опередил его и направил мяч в сетку.

Второй гол прилетел с углового... о, шок.., о ужас... «Пэлас» забили всего один гол с игры с августа до вчерашнего дня, но мы же так умеем «удачно сыграть» при стандартах... Скотт Данн, большой и сильный центральный защитник, перепрыгнул Роберто Фирмино и ударил с относительной легкостью, хотя первый его удар головой можно было брать. Как и почему Симон Миньоле не поймал этот мяч — не понимаю. Вместо этого он нежно переправил его перед собой в центр штрафной и Данн снова оказался первым на мяче, не встретив никакого сопротивления. Мячу удалось спокойно пройти мимо Мартина Шкртела трижды в этих моментах.

Это не просто игры, стоящие особняком от других себе подобных, это основная тема всего сезона. Вы можете пересмотреть любой гол из тех, которые мы пропустили, и легко сделаете вывод о том, что по крайней мере двое-трое игроков должны были сыграть лучше, чем они сыграли. Вот что больше всего разочаровывает: мы потеряли так много очков из-за элементарных ошибок.

При Юргене Клоппе мы выглядим намного более уверенными при попытках достигнуть результата, но почему-то не покидает чувство, что всю жизнь мы играем против ветра. Что-то получается, но затем очень быстро разваливается. Команда начинает играть так, как требует Клопп — минут 10, а затем происходит что-то, из-за чего у игроков пропадает уверенность, и мы возвращаемся к началу.

И не только то, о чём мы говорили — многие вещи происходят по принципу «эффекта домино», как мы видели в предыдущих двух играх Лиги. Клопп явно усердно работает над обретением уверенности игроками обороны, но это не произойдет немедленно, и мы ещё долго будем продолжать пожинать плоды работы Брендана Роджерса. Но, честно говоря, такая ситуация уже начинает серьёзно «доставать», как будто мы на каждую игру выходим с форой -1. О где же вы, времена Луиса Суареса???

Помните, как Кэмерон Джером забил нам в сезоне 2009/2010? А гол Эммануэля Адебайора в Лиге Чемпионов против нас, когда Тео Уолкотт «перебежал» всю нашу команду?

Когда мы в последний раз пропускали подобные голы?

Материал переведен и подготовлен нашими друзьями и коллегами с сайта Мyliverpool.ru и размещен в рамках сотрудничества сайтов болельщиков «Ливерпуля».

Автор: GLover
Оригинал: Мyliverpool.ru

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)