Этот день в истории «Ливерпуля». 22 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 22 апреля

Риисе забивает Челси

Из приятных событий этого дня - победа над «Челси» в полуфинале кубка Англии. Авторами голов стали Йон-Арне Риисе и Луис Гарсия. В составе соперника отличился Дидье Дрогба, что обеспечило зрителям волнительные 20 минут в конце матча. В самом конце встречи Джо Коул упустил реальный шанс сравнять счет. Но в итоге «Ливерпуль» в 13 раз в истории вышел в финал старейшего футбольного турнира.

Первый темнокожий футболист в составе красных - Говард Гейл - провел свой лучший матч в составе «красных», выйдя на замену травмированному Кенни Далглишу уже на 9й минуте ответного полуфинала Кубка Чемпионов в 1981.

А в 1905 форвард Сэм Рэйбоулд стал первым игроком «Ливерпуля», которому удался хет-трик в ворота «Манчестер Юнайтед». Эта победа позволила мерсисайдцам выйти из второго дивизиона. Обрадованные болельщики пронесли игроков на плечах после финального свистка. У победителей также мячом отметился Джек Кокс.

Из менее приятных событий 22 апреля, послевоенный рекорд наименьшей посещаемости на «Энфилде» - 11976 зрителей - поставлен в матче второго дивизиона с «Сканторп Юнайтед» в 1959. Матч завершился разгромом гостей 3:0.Алан Арнелл забил свой 35-й и последний мяч в составе клуба, а Билли Лиддел и Фред Моррис поддержали почин товарища по команде.

Йон-Арне Риисе забил гол в собственные ворота на последних секундах поединка с «Челси» в 2008. «Красные» открыли счёт благодаря стараниям Дирка Кёйта. Упустив несколько отличных возможностей увеличить преимущество, «Ливерпуль» поплатился за это на последней минуте встречи. «Ливерпуль» впервые в своей еврокубковой истории сталкивался с одним и тем же соперником четыре года подряд (год спустя это число выросло до пяти прим.ред.).

В 2010 «красные» уступили мадридскому «Атлетико» со счетом 0:1, после того как судья ошибочно не засчитал гол Йосси Бенаюна. Игра проходила во время извержения вулкана в Исландии, что помешало некоторым болельщикам добраться до Мадрида. А футболистам «Ливерпуля» пришлось совершить крайне долгую поездку через всю Европу на поезде.

А в 2012 гол Питера Одемвингие принес «Вест Бромвич Альбиону» первую победу на «Энфилде» за предыдущие 45 лет.

Окно в Париж

1981
Говард Гейл вышел на поле, заменив травмированного Кенни Далглиша уже на 9-й минуте поединка на мюнхенском стадионе «Баварии», с которой «красные» играли ответный матч полуфинала Кубка чемпионов. Самого Гейла позже заменил Джимми Кейс. За 7 минут до конца матча Рэй Кеннеди забил гол, который вывел нас в наш третий финал за пять лет. Так как первый матч на поле английского клуба завершился со счётом 0:0, голевая ничья в Мюнхене (1:1) позволила «красным» проследовать дальше.

1916
Фрэд Пэгнам также три раза огорчил стража ворот манкунианцев в матче, который проходил во время Первой мировой войны и закончился разгромом «Юнайтед» с результатом 7:1. У победителей мячи, помимо Пэгнама, забили Пинкни, Уодсуорт и дважды Уотсон.

Прощания

1950
Фланговый полузащитник Уильям Уоткинсон сыграл свой 24-й и последний матч за «красных». «Ливерпуль» проиграл «Портсмуту» со счётом 1:2. У проигравших мяч на счету Стаббинза.

1939
Шотландский центральный нападающий Билл Кингхорн забил свой четвёртый мяч в составе «Ливерпуля», когда провёл свой 19-й и заключительный матч за клуб. Хозяева «Энфилда» не сумели обыграть «Сандерленд» — 1:1.

1899
Джордж Аллан забил свой последний 58-й мяч в футболке «Ливерпуля» в матче, который принёс «красным» победу над «Блэкбёрном» 2:0. Еще один мяч у хозяев записал на свой счет Том Робертсон.

Юбиляр Бартон

1933
Гарольд Бартон провёл свой сотый матч в составе «Ливерпуля», который в этот день обыграл с минимальным счётом 1:0 «Бирмингем». Мяч забил Гордон Ходжсон.

С днём рождения, резервисты!

1956
В Прескоте родился левый защитник Брайан Кеттл. Он подписал контракт с «красными» в мае 1973 года, однако провёл всего лишь 4 матча за основной состав клуба, не сумев выиграть борьбу за место в составе сперва у Алека Линдси, а потом у Джои Джонса и Алана Кеннеди. В августе 1980 года Брайан ушёл в «Уиган Атлетик».

1983
Родился бывший нападающий резервной команды «Ливерпуля» финн Даниэль Сьёлунд, который перешёл в наш клуб из ВХЮ в обмен на защитника Ригобера Сонга. Он не провёл ни единого матча за первую команду «красных» и зимой 2004 года отправился в шведский «Юргорден».

Насыщенный событиями «товарняк» Дона

1925
Шотландский левый защитник Дональд Маккинли забил мяч в ворота «Абердина», после чего успел заменить в воротах команды легендарного Элайшу Скотта, который получил повреждение и не мог продолжить матч. Встреча завершилась вничью 1:1.

«Синих» бьют

1944
Сирил Дан оформил хет-трик в матче против «Эвертона», который принёс победу «Ливерпулю» со счётом 4:2. Ещё один мяч у победителей забил Стэн Полк.

1893
В первом матче двух команд, в присутствии десяти тысяч любителей футбола, «красные» выиграли у «Эвертона» на «Гудисоне» со счётом 1:0. Мяч забил Том Уайли.

Другие «синие»

В этот день мы дважды встречались с «Бирмингем Сити» в рамках первенств Первого дивизиона.

1933
«Ливерпуль» выиграл со счётом 1:0. Мяч забил Гордон Ходжсон.

1964
Несмотря на мяч забитый Роджером Хантом, «красные» проиграли в гостях со счётом 1:3.

Матчи против «поттерс»

В этот день «красные» также дважды играли против «Стоука».

1935
Несмотря на мяч Берри Ниввенхоуса, «Ливерпуль» не смог одержать победу. Матч завершился вничью.

1961
«Ливерпуль» выиграл со счётом 3:0 в домашнем матче первенства Второго дивизиона. Роджер Хант, Дэйв Хиксон и Кевин Льюис забили по мячу.

Единственный матч Тони

1959
Бывший игрок «красных» Тони Роули провёл свой единственный матч за сборную Уэльса. Поражение в гостевом матче в Белфасте со счётом 1:4 подвело черту под выступлениями Роули за национальную команду своей страны. Вызов ульстерца в сборную был тем более удивителен, что в том время Тони выступал за клуб Третьего дивизиона «Транмир Роверс».

Welsh Englishman

2001
Джон Уэлш забил мяч в составе юношеской сборной Англии U-16, которая, тем не менее, проиграла итальянским сверстникам со счётом 1:3 в матче первенства Европы.

2002
Уэлш провёл отличный матч в составе молодежной сборной Англии U-19 против литовцев, которые были биты со счётом 2:1 на поле стадиона клуба «Ноттингем Форест». В том матче, который проходил в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы, в заявке сборной Англии был и Джон Отсемобор, который, однако, так и не вышел на поле.

«Виллан» Стонтон и команда Изумрудного острова

1998
Стив Стонтон провёл свой 74-й матч за сборную Ирландии, на сей раз будучи игроком «Астон Виллы». Ирландцы проиграли в товарищеском матче сборной Аргентины со счётом 0:2. В составе хозяев поля также играли Фил Бэбб и Робби Кин. В тот же день свой последний матч за португальскую сборную в статусе игрока «Бенфики» провёл Абель Шавьер. В товарищеском матче португальцы проиграли со счётом 0:3 хозяевам поля «Уэмбли». У победителей отличились «красные» Пол Инс и Майкл Оуэн.

Тем временем, будущий игрок «красных» Николя Анелька дебютировал в составе сборной «трёхцветных», которые так и не смогли распечатать ворота шведов, которым также не удалось огорчить французского вратаря. Владимир Шмицер забил один из мячей чехов в ворота словенской сборной, которая проиграла со счётом 1:3. За свои сборные также выступали норвежцы Стиг Инге-Бьёрнебю и Леонардсен, а также будущие «красные» Маркус Баббель, Дитмар Хаманн, Сами Хююпия и Яри Литманен.

Уценённый Ричард

2008
Бывший резервист Ричард Мани подал в отставку с поста наставника «Уолсолла» из-за отказа руководства клуба предоставить ему запрашиваемую на укрепление состава сумму. Он одержал 44 победы в 103 матчах «Уолсолла», который под руководством Мани выиграл турнир Второй лиги. Спустя пару месяцев Ричард возглавил Академию «Ньюкасла».

Дебют Брэда

1995
Брэд Фридель провёл свой первый матч за сборную Соединенных Штатов в качестве игрока «Брондбю». В товарищеском матче в Моленбеке американцы проиграли сборной Бельгии со счётом 0:1.

Рекорд Джеймо

2007
Бывший игрок «Ливерпуля» Дэвид Джеймс побил рекорд Премьер-лиги по количеству матчей, провёденных «на ноль». После нулевой ничьей с «Астон Виллой» на счету голкипера «Портсмута» значились 143 «сухих» матча.

Подпись Харпера

1978
Защитник второй команды «Ливерпуля» Алан Харпер подписал профессиональный контракт с клубом, однако, так и не провёл ни одного поединка в составе первой команды, после чего пересёк Стэнли-парк и довольно успешно выступал за «ирисок».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)