Время уходит: Сможет ли Брендан Роджерс вернуть «Ливерпулю» величие? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Время уходит: Сможет ли Брендан Роджерс вернуть «Ливерпулю» величие?

Брендан Роджерс (c) Getty

Где-то вдали от чужих глаз, в тёмном подвале хранится один из самых печально знаменитых баннеров, когда-либо вывешенных на трибунах «Олд Траффорд». Баннер, который появился на матче в декабре 1989 года, в котором «Юнайтед» проиграл «Кристал Пэлас» 1:2, гласил: «Три года отговорок, и команда по-прежнему дерьмо… Пока-пока, Ферги». Учитывая, чего тренер позднее добился с этим клубом, тот, кто тогда призывал уволить Фергюсона, сегодня выглядит нелепо.

Правда, однако, заключается в том, что не только Пит Молино, автор того баннера, тогда так считал. В первые годы своей работы в «Юнайтед» Фергюсон говорил о том, что страстно мечтает возвести клуб на вершину, избавился от ряда популярных у болельщиков игроков и тратил много денег, чтобы добиться своих целей, и всё же команда оставалась очень далека от победы в чемпионате.

В действительности понадобился триумф в Кубке Англии, где не обошлось без немалой доли везения, за которым последовал успех в Кубке обладателей кубков год спустя, чтобы Фергюсон выиграл время, которое ему было нужно, чтобы превратить свою команду в реальную силу, которой они в итоге стали.

Брендан Роджерс, человек, который внимательно изучал карьеру Фергюсона, конечно, в курсе этой истории. И она выглядит ему очень знакомой. Он тоже говорил о том, что хочет сделать всё, чтобы вернуть «Ливерпуль» на вершину, часть наиболее популярных игроков выпроводили с «Энфилда» (Пепе Рейну и Даниэля Аггера, в особенности), и «Ливерпуль» тратит серьёзные деньги, пока он находится у руля. Но, как и «Юнайтед» в конце восьмидесятых, нынешний «Ливерпуль» и рядом не находится с тем, чтобы выиграть чемпионский титул.

К счастью для Роджерса, директоры «Ливерпуля», похоже, верят в него так же, как их коллеги из «Юнайтед» когда-то верили Фергюсону. В противном случае, ему бы либо указали на дверь после унизительного поражения со счётом 1:6 от «Стоук Сити» в гостях, которым в мае был закрыт и без того мрачный прошлый сезон, либо он сейчас находится на грани увольнения после всего шести матчей в лиге в текущей кампании.

Роджерс наверняка так же знает, что, как и в случае с Фергюсоном, часть болельщиков клуба потеряла веру в него. Пусть кричалок с требованием его отставки на «Энфилде» пока не слышно, но до этого уже недалеко, если не произойдут значительные изменения.

Статистика настолько же удручает, насколько беспросветна игра «Ливерпуля». Прошло тридцать три дня с последнего выигранного «Ливерпулем» матча. Начиная с марта, «Ливерпуль» выиграл лишь пять из восемнадцати проведённых командой матчей. Пять из оставшихся были сведены вничью и восемь проиграны. Столь же удручает факт, что в последних двадцати матчах «Ливерпуль» лишь дважды забил больше одного гола.

Это вовсе необязательно означает, что Роджерс — плохой тренер или менеджер. Слишком много знающих людей, знакомых с его методами, высоко ценят его, так что он точно не плох, что бы там не думали некоторые болельщики.

Однако, это никак не может скрыть тот факт, что «Ливерпуль» едва ворочает ногами, и это продолжается с момента ухода Луиса Суареса в «Барселону» пятнадцать месяцев назад.

Это был ключевой момент для клуба. Только что он был на расстоянии вытянутой руки от того, чтобы выиграть чемпионат, демонстрируя при том порой просто невероятный футбол. Всё, что было нужно, это укрепить допускающую ошибки оборону и увеличить глубину состава. Уход Суареса вмиг всё изменил.

Понимая, что игрока, который потенциально мог бы заменить уругвайца, не существует, «Ливерпуль» попытался поступить умнее и потратить огромную сумму, полученную от его продажи, разделив её между покупками игроков, которые могли бы придать «Ливерпулю» разные необходимые качества. Проблема в том, что они оказались не так умны, как думали.

Если брать тех игроков, Адам Лаллана не может похвастать, что стабильно демонстрирует свой талант, Лазар Маркович был отправлен в аренду после сезона, в котором Роджерс, похоже, не знал, что с ним делать, в то время как покупка Марио Балотелли была невероятно глупой, но не столько из-за его характера, сколько потому что он, и это очевидно, не тот игрок, который мог бы вписаться в систему Роджерса.

Для человека – и клуба – которые так много говорили о следовании некоему плану и философии, многие действия скорее свидетельствуют о том, что ни плана, ни философии нет. В чём был план, когда они приглашали Деяна Ловрена всего двенадцать месяцев спустя после того, как за большие деньги на ту же позицию был приобретён Мамаду Сако? Зачем было тратить почти 15 миллионов фунтов на тинейджеров Луиса Альберто и Тьягу Илори, чтобы уже совсем скоро совсем потерять в них веру?

На самом деле, достаточно посмотреть на историю последних трансферов клуба, чтобы задаться целой кучей подобных вопросов, главным из которых остаётся, кто на самом деле пригласил этих игроков? Клуб, как известно, решает вопросы трансферов коллегиально — это компромисс между тем, что хотели в клубе, и нежеланием Роджерса работать под руководством спортивного директора — и всё равно в команде есть игроки, в появлении которых главный тренер явно никогда не был заинтересован.

Большинство таких игроков в итоге задвигаются на задний план и быстро сплавляются куда-нибудь ещё, ситуация глупейшая, даже если не учитывать, что в итоге впустую тратятся огромные суммы. Все клубы допускают ошибки на трансферном рынке, но ужасные показатели «Ливерпуля», и то, как он решает этот вопрос, являются явным свидетельством того, что в клубе нет чёткого плана и понимания, что делать.

Нельзя всецело винить в этом Роджерса, но и он не безгрешен. Когда он пришёл в клуб, Роджерс раз за разом повторял, что в его представлении команда должна контролировать мяч и максимально осложнять задачу соперника, пытающегося вернуть его. Не прошло и года, однако, как он изменил команду так, чтобы она демонстрировала совершенно иной стиль футбола, основанный на прессинге по всему полю и беспрестанных быстрых атаках.

Изменения были продиктованы тем, какие игроки имелись в распоряжении Роджерса, и, несмотря на желание некоторых приписать основную заслугу в том, что та команда едва не выиграла чемпионат, наличию Суареса, правда в том, что значительную роль сыграла тактическая гибкость главного тренера.

В той же мере именно желание Роджерса найти новое решение привело к схеме в три центральных защитника, которая стала причиной небольшого возрождения команды в середине прошлого сезона, и команда снова стала демонстрировать высококлассный футбол, пока в марте не потерпела крушение. Такие ходы — свидетельство его таланта и, возможно, причина, по которой в него всё ещё верят те, кто руководит клубом.

При всей его тактической сообразительности, сложно понять, что именно он пытается воплотить на поле сейчас. И близко нет той безумной интенсивности в атаке, которой отличалась команда с Суаресом во главе, но нет и никаких намёков на то, что те игроки, что у него есть сейчас, способны полностью контролировать мяч, а ведь именно такими он хотел видеть свои команды, как он заявлял когда-то. В результате имеется команда с хрупкой обороной, это всегда было бичом команд Роджерса, которая теперь ещё и не способна уверенно атаковать, потому что соперники, похоже, научились её обезвреживать.

За последние пятнадцать месяцев болельщики «Ливерпуля» видели, как ушёл их лучший игрок (Суарес), самый многообещающий игрок (Рахим Стерлинг) и одна из величайших легенд клуба (Стивен Джеррард), в то же время из-за травм они потеряли своего сильнейшего нападающего (Дэниел Старридж).

Роджерса сложно упрекнуть в том, что его команда потеряла столько талантливых игроков, но и на нём лежит вина в том, что за этот период в команде не появилось достаточно качественной замены для них. В конечном итоге, упадок «Ливерпуля» вызван снижением качества.

И даже при этом Роджерс, человек, который глубоко убеждён в своих талантах, будет чувствовать, что он способен перевернуть ход событий, как это сделал Фергюсон тридцать лет назад. Он не без причин будет считать, что уже построил одну великую команду, а в прошлом сезоне мельком продемонстрировал, что сможет повторить этот трюк.

Но с его стороны было бы глупо считать, что он не ограничен во времени, чтобы сделать это. Ведь как бы история Фергюсона, который постепенно построил команду, выигравшую чемпионат, не была приятно похожа на его собственную, в реальности есть намного-намного больше примеров тренеров, которые быстро обнаруживали, что их время истекло, едва в них перестали верить болельщики.

Неважно, как сильно верят в Роджерса те, кто руководит клубом, потому что сцены публичного выражения недовольства, которые, и он знает это, уже близки, если не придут результаты, могут быстро всё изменить.

Автор: Пол Грек
Оригинал: http://rabonamag.com/can-brendan-rodgers-make-liverpool-great-again/

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)