В фокусе: Лукас Лейва | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

В фокусе: Лукас Лейва

4
Лукас Лейва Фото.© thisisanfield.com

Liverbird.ru предлагает читателям перевод статьи Джека Ласби с сайта This is Anfield, в которой автор анализирует игру бразильского полузащитника «Ливерпуля» Лукаса Лейвы.

Один из тех, кто расцвёл под руководством нового менеджера Юргена Клоппа, Лукас Лейва, показал классную игру в воскресном матче с «Саутгемптоном», который закончился вничью 1:1.

Во времена правления Брендана Роджерса Лукас был недооцененной и вытесненной на периферию фигурой, часто сражаясь в глубине поля, так как североирландец требовал от него играть оборонительного полузащитника. При Юргене Клоппе, однако, он становится ключевой фигурой, и это снова произошло в воскресенье, в ничейной игре с «Саутгемптоном» на «Энфилде».

Голы Кристиана Бентеке и Мане обеспечили по одному очку обеим командам, а оборона «святых» заслужила свои аплодисменты в этот вечер. В свою очередь, наряду с мощным Бентеке Лукас заслужил наибольшую похвалу от Копа в первой домашней игре Юргена Клоппа в Премьер-лиге.

Новая роль

В схеме Клоппа 4-3-2-1, которая присутствовала в каждой из трёх игр под его руководством в этот период, Лукас продолжал выполнять те же функции, которые были на него возложены в матчах с «Тоттенхэмом» и «Рубином».

Рядом с Эмре Джаном и Джеймсом Милнером Лукас, составляя мотор полузащиты, был призван создавать прессинг, делать отборы и перекрывать пространство в центральной зоне.

C Милнером и Джаном на флангах, которые частично поддерживали Адама Лаллану и Филиппе Коутиньо на подступах к штрафной, Лукас снова был расположен в центре полузащиты.

Лукас расположен непосредственно рядом с Джаном и Милнером в центре поля, составляя центральный стержень «Ливерпуля».

Однако, вместо того, чтобы играть сугубо оборонительного полузащитника, как это было, например, в его первом появлении в нынешнем сезоне в игре против «Арсенала», где он занимал оттянутую позицию, Клопп поручил бразильцу выполнять более динамичную роль в центре полузащиты.

Когда «Ливерпуль» играл на «Энфилде», Лукас действовал ближе к чужим воротам с Милнером и Джаном, работая вместе с остальной группой игроков атаки и помогая проникать в штрафную «Саутгемптона».

Лукас значительно выдвинут при атаке, что позволяет ему блокировать попытки «Саутгемптона» расчищать свою зону. Создает постоянное давление.

Это позволило «красным» иметь преимущество, используя Лукаса в первых эшелонах прессинга, поддерживая линию обороны и, в то же время, поддерживать атакующий импульс. Однако, Рональд Куман компактно выстроил линию защиты из четырех игроков: Соарес, Фонте, Ван Дейк и Бертран, со сдвоенным центром полузащиты в виде Ваньямы и Йорди Класи, с которым «Ливерпулю» пришлось бороться, чтобы прорваться всякий раз.

Это дало возможность увидеть работу Лукаса в качестве оттянутого плеймейкера, а Клопп подчеркнул свое терпение в подходе к работе над его [Лукаса] улучшением.

Выдвижение Лукаса в переднюю зону, которое позволяет «Ливерпулю» использовать его при поддержке атаки.

Продолжение перемещения Лукаса в передней зоне полузащиты, поиск пространства для атаки.

Момент нахождения варианта продолжения атаки, когда Лаллана после передачи Лукаса получает мяч, разворачивается и бьет по воротам.

«Лукас? Думаете, он не может отдавать передачи направо и налево? Он может», — говорил Клопп репортёрам после игры с «Тоттенхэмом». Эта вера была оправдана игрой Лукаса на половине поля «Саутгемптона». 28-летний игрок постоянно перемещался от фланга к флангу в поисках вариантов продолжения атаки, сохраняя при этом полное хладнокровие.

Из всей команды только Альберто Морено (29) сделал больше передач вперёд, чем Лукас (21). Тем не менее, Лукас вряд ли будет основным плеймейкером у Клоппа, но сбалансировав свои оборонительные функции, он также может быть полезным в атаке.

Милнер и Клайн атакуют по правому флангу. Лукас двигается в сторону Мане с целью перекрыть возможную быструю контратаку «Саутгемптона».

В то время, когда Милнер и Клайн продвигались вперёд, поддерживая атаку по правому флангу, Лукас, как правило, страховал этот край, чтобы прикрывать Мане. Это позволило «Ливерпулю» помешать развиться многим контратакам «святых». Три перехвата за игру Лукас совершил на половине поля соперника.

Однако, как и следовало ожидать, «Ливерпуль» не всё время владел преимуществом. Когда «Саутгемптон» закреплялся на половине поля хозяев, сильные оборонительные качества Лукаса прошли надлежащую проверку.

Старые сильные стороны

При Рафаэле Бенитесе Лукас был одним из самых эффективных полузащитников оборонительного плана в Премьер-лиге, что свидетельствует о его качествах. В среднем, за игру Лукас совершает 6,3 перехвата, это больше, чем любой другой игрок в этом сезоне. Таким образом, Клопп продолжит добавлять Лукасу функций в атаке, как это было в минувшее воскресенье, но оборонительная работа останется главным фактором в его игре.

Интересно, что во многом работа Лукаса разгрузила деятельность фланговых защитников Морено и Клайна, которые на протяжении большой части игры выдвигались вперед и пытались добавить ширины в атаке «Ливерпулю».


Лукас возвращается к краю штрафной, чтобы побороться за свободный мяч и помешать развитию атаки «Саутгемптона».

Страхует Морено, чтобы помешать прорыву Мане с фланга.

На начальных стадиях Лукас объединял усилия с Клайном и Морено, чтобы подавить угрозу с флангов «Саутгемптона», а его единоборства с Мане были особенно увлекательными. Лукасу было поручено, судя по всему, противостоять Мане по всему полю, и это было вполне успешно выполнено. Сенегалец сумел завершить лишь один дриблинг. Конечно, это были коллективные усилия команды, когда четыре или пять игроков создавали прессинг и боролись за мяч.

Прессинг Ваньямы, перекрытие пространства, что вынудило того вернуть мяч назад защитникам.

Снова компактная игра «Ливерпуля». Лукас возвращается и вступает в единоборство с Тадичем. Коллективные оборонительные усилия.

Есть чёткие признаки того, что Клопп развивает интенсивность и прессинг в игре команды. Улучшенная работа Лукаса в тандеме со Шкртелом, которая привела к его прогрессу относительно игр со «шпорами» и «Рубином».

Шкртел мог находиться вне своей позиции в защите с уверенностью, что атака «Саутгемптона» будет остановлена ещё до того, как наберет угрожающую форму, и, как правило, его страховал именно Лукас.


Перехват Лукаса во взаимодействии со Шкртелом останавливает атаку.

Возможно, самым удивительным является уровень энергии Лукаса, и то, что он подходит под футбол Клоппа, будто смена тренера в клубе вдохнула в полузащитника новую жизнь, и бразилец просто летал, вступая в единоборства и делая подкаты, выполняя эти важные функции вплоть до финального свистка.


Лукас ныряет, чтобы перехватить мяч у Пелле на ранних подступах.

Сдерживает давление на Морено. Шесть ливерпульских игроков вокруг мяча делают невозможным прорыв «Саутгемптона».

Это служит хорошим предзнаменованием для Клоппа, который продолжает прививать свою философию «Ливерпулю» и может считать, что Лукасу вполне по силам справиться со своей ролью в долгосрочной перспективе. Лукас может добиться впечатляющего результата в этом сезоне.

Может ли Лукас сыграть свою роль в философии Клоппа?

Когда шла речь о том, чтобы отдать Лукаса в «Бешикташ» на правах аренды с правом выкупа, на тот момент это казалось вполне рациональным решением. При Роджерсе Лукас выглядел очень ограниченным и вялым.

Но сейчас, три игры под руководством Клоппа — и жизнеспособность Лукаса восстанавливается, что сулит бразильцу перспективу снова стать неоценимой частью команды. Вместе с оборонной мощью и хитрыми творческими способностями в динамике полузащиты, Лукас выглядит вполне способным быть твердой основой в игре Клоппа.

Важно отметить, что в игре Лукаса случаются перепады, но он старается сразу сгладить свои ошибки, что несколько раз бросилось в глаза в этот вечер на «Энфилде».


Ненужный фол на Мане на краю штрафной «Саутгемптона».


Вернулся, чтобы снизить давление на Морено, перехватывая пас на Девиса перед блокировкой прорыва Мане.

Когда он совершил фол на 20-й минуте на Мане, и мяч перешёл подопечным Кумана, то быстро вернулся и на фланге Морено помог подавить атаку соперника.


Снова фол на Мане, когда форвард принимает мяч. Профессиональный фол.


Вынос мяча в опасной ситуации во время длительного давления в исполнении «святых».

Когда на 38-й минуте он снова срубил Мане, Лукас позже стал игроком, который лишил «Саутгемптон» возможности провести угрожающую атаку с маячившим неподалёку громадным Ван Дейком.


Слабая попытка перехвата, когда Мане набирает ход.


А здесь намного более убедительное действие, которым останавливается проход Бертрана с левого фланга.

После неудачного единоборства с Мане на 57-й минуте Лукас вернулся, чтобы исправиться и блокировал проход Бертрана в штрафную «Ливерпуля» двумя минутами позже.

По прибытии Клоппа Лукас выглядит более активным наряду с другими, включая Морено, возможно с Лалланой. Возможно, такая же хорошая работа в его исполнении, как в игре с «Саутгемптоном», станет хорошей предпосылкой для использования его в долгосрочной перспективе под руководством Клоппа.

В «Боруссии» Клопп создал свою полузащиту на твердой оборонительной базе со Свеном Бендером или Себастьяном Келем, которые работали более прогрессивно от штрафной к штрафной. Это говорит о том, что у Лукаса есть будущее под руководством Клоппа, но тренер поступил бы мудро, если бы добавил в эту зону ещё один вариант выбора.

Ваньяма и Класи у «Саутгемптона», например, выглядят интригующей перспективой в соединении Ваньямы и Лукаса. Но энергия и цепкость, которые соответствуют специфике подбора полузащитников Клоппом, должны получить доработку для улучшения его [Ваньямы] оборонительных способностей.

В настоящее время Лукас доказал, что он способен преуспеть в системе Клоппа, и это приятно видеть.

Статистика Лукаса Лейвы в игре против «Саутгемптона».

Автор: Джек Ласби
Оригинал: This is Anfield

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)