Джеррард и Старридж приближаются к рекордам Далглиша и Фаулера | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джеррард и Старридж приближаются к рекордам Далглиша и Фаулера

2
Стивен Джеррард (с) liverpoolfc.com

В сегодняшнем матче против «Тоттенхэма» Стивен Джеррард и Дэниел Старридж имеют возможность повторить голеадорские достижения легендарных Кенни Далглиша и Робби Фаулера.

Вся статистика в преддверии матча со «шпорами» - в материале от клубного статистика Джеда Ри.

Следующий гол Стивена Джеррарда станет его 172-ым и поднимет его на шестое место в списке бомбардиров клуба, где как раз находится Кенни Далглиш.

Капитан забил девять голов в последних тринадцати матчах во всех турнирах, и четыре в последних четырёх. В этом сезоне на счету Стивена уже 11 голов - больше он забивал только однажды в карьере, в сезоне 2008/2009 (16 мячей).

Дэниел Старридж, в свою очередь, забил 12 голов в тринадцати матчах после возвращения после травмы.

Гол Дэниела в ещё одном матче в этом сезоне уравняет его с рекордом легендарной девятки Робби Фаулера, установленным в 1994/1995 - тогда Робби забил в 19 матчах чемпионата по ходу сезона.

Ранее в нынешнем сезоне «Ливерпуль» одержал свою крупнейшую победу на «Уайт Харт Лейн» со счётом 5:0. Голами отметились Луис Суарес (2), Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг и Джон Флэнаган (первый гол за клуб), а Суарес впервые в чемпионате надел капитанскую повязку. В середине второго тайма у «Тоттенхэма» был удалён Паулиньо.

Эта игра оказалась для Андре Виллаша-Боаша последней на посту тренера «шпор» - он был уволен на следующий день после серии в шесть подряд поражений.

В прошлом сезоне на «Энфилде» «Ливерпуль» сумел добыть волевую победу со счётом 3:2. После гола Суареса на 21 минуте Ян Вертонген забил дважды до и после перерыва. Стюарт Даунинг сравнял счёт на 66 минуте, а пенальти Джеррарда за восемь минут до свистка вывел «красных» вперёд.

В последний раз дубль над «шпорами» в чемпионате удавался «Ливерпулю» в 2006/2007, с победами 1:0 на выезде и 3:0 дома. В случае победы сегодня «красные» сделают четвёртый дубль над «Тоттенхэмом» в АПЛ и тринадцатый в истории.

Ни один тренер «Ливерпуля» не достигал показателя в 150 голов в чемпионате так же быстро, как Брендан Роджерс - североирландец достиг этого показателя в 68-ой игре, против «Кардиффа» в прошлые выходные.

Следующая победа «красных» станет 50-ой под руководством Роджерса во всех турнирах. Матч с «Тоттенхэмом» - его 91-ый на посту тренера клуба.

Всего девять раз в истории клуба игрок забивал 30+ голов в чемпионате за один сезон - такого достигали Роджер Хант, Гордон Ходжсон, Иан Раш (все по два раза), Сэм Рэйбоулд, Джек Паркинсон и Билли Лиддел. Последним стал Иан Раш с ровно 30 голами в сезоне 1986/1987.

Луис Суарес может стать всего шестым игроком «Ливерпуля», который забил 30+ голов в сезоне (во всех турнирах) два и более раза. Всего же 30+ голов в сезоне игроки «Ливерпуля» забивали 24 раза.

В последних четырёх матчах Луис забил пять голов.

Джордан Хендерсон сыграл в этом сезоне больше минут, чем любой другой игрок «Ливерпуля» - 3122 во всех турнирах. Он единственный «красный», появившийся на поле во всех матчах чемпионата.

Коло Туре забил «Тоттенхэму» за «Арсенал» в апреле 2007 на «Уайт Харт Лейн» (матч закончился ничьей 2:2).

В этом сезона дома «Ливерпуль» забил 44 гола - до клубного рекорда в Премьер-лиге, установленного в 1995/1996, осталось два гола (тогда было забито 46 мячей).

Если ещё в хотя бы одном матче этого сезона «Ливерпуль» забьёт четыре гола, они побьют рекорд «Манчестер Юнайтед», забив 4+ гола в 11 матчах сезона.

«Ливерпуль» забивает уже 21 игру в чемпионате подряд - самая длинная серия с 2000-2002 года, когда серия составила 25 матчей в двух сезонах. Во всей нынешней серии «красные» обязательно забивают в первом тайме.

«Ливерпуль» не проигрывает уже 12 игр в чемпионате с десятью победами и двумя ничьими. Взято 33 очка из возможных 36. Поразительно, но в последних 39 играх чемпионата «красные» проиграли всего пять раз.

«Ливерпуль» на 20 очков опережает свой прошлогодний результат на этой стадии сезона.

Поражение «шпор» от «Ливерпуля» в декабре стало их самым крупным домашним поражением за 16 лет.

«Тоттенхэм» набрал всего 9 из возможных 57 очков в последних 19 визитах на «Энфилд».

Только трижды в последних 17 визитах в чемпионате, и четырежды в последних 26 визитах в топ-дивизионе лондонцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Самое крупное поражение «Тоттенхэма» на «Энфилде» случилось в сентябре 1978 года, когда они проиграли 7:0. Этот результат до сих пор остаётся их самым крупным поражением в чемпионате.

Последний хеттрик игрока «шпор» в ворота «Ливерпуля» сделал Джимми Гривз, который забил четыре на «Уайт Харт Лейн» в апреле 1963 в победе своей команды 7:2.

Из последних 67 матчей чемпионата на «Энфилде» «шпоры» выигрывали лишь четырежды - в 1985, 1986, 1993 и 2011.

Из последних девятнадцати визитов они выиграли только один - в мае 2011 со счётом 2:0 (голы ван дер Ваарта и Луки Модрича с пенальти). Тот матч помнят Йонес Кабул, Майкл Доусон, Аарон Леннон, Дэнни Роуз и Сандро, которые до сих пор играют в составе лондонцев.

В этом сезоне на выезде в чемпионате «шпоры» добыли девять побед. Перед нынешним туром ни у одной команды не было больше - у «Арсенала» и МЮ было также по 9 побед.

«Шпоры» набрали 29 очков на выезде и 27 дома.

На выезде «Тоттенхэм» проиграл четыре раза - «Арсеналу» (1:0), «Манчестер Сити» (6:0), «Норвичу» (1:0) и «Челси» (4:0).

В прошлое воскресенье в матче против «Саутгемптона» лондонцы отыграли отставание в два гола и выиграли матч чемпионата впервые с ноября 2010 года, когда они обыграли «Арсенал» на «Эмирейтс» 3:2.

«Шпоры» пропустили в этом сезоне 40 голов в чемпионате, причём 20 из них были пропущены в четырёх играх. В последних девяти матчах во всех турнирах они только однажды не пропустили.

Эммануэль Адебайор - ведущий бомбардир «Тоттенхэма» с восемью голами в 15 матчах чемпионата.

Против команд из нынешней первой четвёрки «шпоры» набрали одно очко в семи матчах и пропустили 23 гола. Единственное очко было заработано в ничьей с «Челси» 1:1.

Тим Шервуд руководит «Тоттенхэмом» уже 16 матчей чемпионата с декабря - в результатах 10 побед и четыре поражения.

У Тима есть приятные воспоминания об «Энфилде» - именно тут он в качестве капитана «Блэкбёрна» поднял над головой чемпионский кубок в 1995 году в последнем матче чемпионата.

Рефери воскресного матча Фил Дауд трижды судил игры «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом» (все на «Уайт Харт Лейн»), и все три закончились со счётом 2:1 в пользу «шпор».