Чемпионат мира в Бразилии: день 3 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чемпионат мира в Бразилии: день 3

Логотип чемпионата мира FIFA

Третий день чемпионата порадовал любителей футбола сразу четырьмя матчами и принес одну большую сенсацию.

Прогрекс команды Колумбии

Открывали программу дня сборные Колумбии и Греции. Европейской команде не привыкать проваливаться на чемпионатах мира, и старт в бразильском турнире не должен никого удивлять. Даже не имея возможности воспользоваться услугами своего лучшего игрока Фалькао, колумбицы не оставили грекам ни единого шанса, забив в их ворота три безответных мяча. Голами отметились Армеро, Гутьеррес и Родригес.

Уреньятерапия

Далее в борьбу вступили сборные Уругвая и Коста-Рики. В группе, где выступают сборные Англии, Италии и Уругвая костариканцам полагалась роль не простого аутсайдера, а аутсайдера, который должен был вылетать с турнира, аж во вторую лигу. И начало матча только подтвердило данное убеждение. Немного потолкавшись в центре поля, уругвайцы, ударный форвард которых, Луис Суарес, был вынужден следить за ходом матча со скамейки запасных, заработали пенальти, который реализовал Кавани. Однако, после перерыва на поле стали происходить невероятные события. Для начала нападающий «Олимпиакоса» Кэмпбелл откликнулся на прострел с фланга и точным ударом распечатал ворота Муслеры. Ответный гол не слишком взволновал уругвайцев. Казалось, что игроки Оскара Табареса были уверены в том, что смогут забить еще. Каково же было их удивление, когда после розыгрыша штрафного Дуарте, хоть и из офсайда, умудрился точно пробить головой в дальний угол и вывел свою команду вперёд. Только тут Уругвай зашевелился и создал пару опасных моментов, которые, однако, никакого результата не принесли. А когда казалось, что уругвайцы должны пойти на последний и решительный штурм, вновь забили костариканцы. Это вышедший за несколько секунд до этого на замену Уренья откликнулся на пас Кэмпбелла и покатил мяч мимо опешившего Муслеры. [Тот самый Уренья который за три года в "Кубани" не забил ни разу - прим. ред.] Матч так и закончился со счетом 3:1 в пользу команды Коста-Рики, что должно беспокоить фанатов «Ливерпуля», так как теперь Табарес может выпустить на матч с Англией не до конца залечившего травму Суареса, без которого его сборная оказалась просто бессильна.

Классика

Настоящим украшением игрового дня стал поединок сборных Англии и Италии. Две классические футбольные сборные показали восхитительный футбол, который обеспечивали сразу пять игроков «Ливерпуля». Стивен Джеррард, Рахим Стерлинг, Дэниел Старридж, Джордан Хендерсон и Глен Джонсон временами показывали игру, которой так радовал в минувшем сезоне «Ливерпуль». Еще один игрок мерсисайдского клуба Рики Ламберт остался в запасе. С первых минут матча англичане показали, что собираются проверять бдительность Сальваторе Сиригу при каждом удобном случае. Стерлинг пробил из-за пределов штрафной, и в какой-то момент показалось, что мяч влетел точно в верхний угол, однако тот коснулся сетки с внешней стороны. Еще пару ударов отразил голкипер, и тут забили… итальянцы. Пирло остроумно пропустил мяч после розыгрыша углового и Клаудио Маркизио пробил точно в правый от Джо Харта нижний угол. Италия еще праздновала взятие ворот, когда Стерлинг прекрасным пасом бросил в прорыв по флангу Руни, а тот прострелил на Старриджа, который сравнял счет. В конце тайма Италия имела хороший момент, но мяч с линии ворот вынес синий мерсисайдец Ягелка.
В самом начале второго тайма итальянцы провели одну из трёх своих атак после перерыва, и Марио Балотелли огорчил своего бывшего одноклубника, а по совместительству стража ворот англичан. До самого конца матча британцы бились о бетонную стену, которая пару раз едва не треснула. Однажды ей на выручку пришел арбитр, который просмотрел стопроцентное нарушение в штрафной итальянцев на Стивене Джеррарде. Вошедшие в игру Росс Баркли и Адам Лаллана добавили игре уставших англичан скорости, но Италия выстояла в пока что лучшем матче турнира. Остается только заметить, что с такой игрой Англия может рассчитывать как минимум на победы в двух оставшихся матчах.

«Слоны» затоптали «самураев»

Завершал игровой день поединок сборных Кот-д’Ивуара и Японии. Азиатская сборная имела довольно ощутимое преимущество в первом тайме и открыла счет усилиями бывшего московского армейца Кейсуке Хонды. Однако, появление на поле ветерана «слонов» Дрогба перевернуло ход матча с ног на голову. Африканцам хватило двух минут, чтобы забить два мяча и набрать первые три очка на турнире. Голы забивали Бони и Жервиньо, а перенесший малярию Коло Туре, остался вне заявки.