Почему мне грустно видеть, как Брендан Роджерс ушёл | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Почему мне грустно видеть, как Брендан Роджерс ушёл

2
Брендан Роджерс Фото.© footballhub.tk

Liverbird.ru публикует перевод статьи Джоша Аткинса из Live4liverpool.com, в которой он делится своим мнением относительно увольнения североирландского специалиста Брендана Роджерса с поста тренера «Ливерпуля» , а также относительно обстоятельств, сопровождавших это увольнение.
Обращаем внимание читателей, что статья была опубликована до официального назначения Юргена Клоппа новым главным тренером «Ливерпуля».

Когда я впервые услышал новость, что Роджерс официально уволен, больше всего я ощутил облегчение.Слишком долго мы наблюдали за командой, которая не знает что делать и которая полностью потеряла доверие. За командой, которая управлялась менеджером, не имеющем ни малейшего представления как играть дальше, потому что все его тактические перестановки не имеют никакой эффективности.
Каждая его идея терпела крушение и сгорала после 90 минут.

И всё же, даже если я буду на «седьмом небе» от счастья, и слухи относительно Клоппа окажутся верными, даже если мы до конца недели получим нового тренера, который знает как выигрывать трофеи, мне всё ещё будет грустно за Брендана.
Никто бы не подумал, что это закончится вот таким образом.

После переходного дебютного сезона Роджерс показал с «Ливерпулем» один из лучших футболов на моей памяти в этом клубе.
Его второй год достиг многих высот, это было невероятно.

Порка «шпор»5:0 с голом Флэганана с лета от перекладины.
Стирание в порошок «Арсенала», с лучшей стартовой 20-минуткой, которую я когда-либо видел. Победа 4:0 над «Эвертоном». Комфортное избиение «Юнайтед» 3:0 с голами Джеррарда и Суареса.
Избиение «Ман Сити» 3:2 в одном из самых напряженных и захватывающих матчей, которые я видел, подобных Стамбулу.
Конечно, также были неутешительные результаты и наша наивность против «Челси», которая разрушила сезон.
Но общие успехи служили тому, что в следующем сезоне мы, наконец-то, возьмем 19-й. Мы должны были быть способны пройти эту дополнительную милю. Конечно, ушёл Суарес, который забил 31 гол. Но ведь ещё 70 мы забили без него. Предполагая, что мы хорошо усилились, мы считали, что можем выглядеть отлично.


И тогда всё частично испортилось.
Я предполагал, что Ловрену нужно посидеть на скамейке, и что нашим летним подписаниям просто нужно время, чтобы адаптироваться в Премьер-лиге.
Джан выглядел многобещающим, у Лалланы фрагментами были яркие вспышки, и Морено мог хорошо поддержать в атаке. Но год спустя ничего не изменилось. Много игроков было подписано и выглядели также неблагополучно, как и предыдущий урожай. Конечно, роль комитета в трансферах делает затруднительным возможность выяснить — кто за какие трансферы несет ответственность. Тем не менее, подтверждено, что Роджерс настаивал на таких игроках, как Борини, Лаллана, Ламберт, Ловрен, Шахин и Бентеке, среди остальных. Это приводит меня к тому, что Роджерсу действительно нельзя доверять управление трансферами в таком клубе, как «Ливерпуль».

Большая ошибка была в том, что за все проблемы в защите «Ливерпуля» в прессе критиковали только наставника. Все утверждали, что мы проиграли чемпионат только потому, что пропустили слишком много голов.Это не совсем верно:мы проиграли чемпионат потому, что мы потеряли наши головы в игре против «Челси» после скольжения Джеррарда.
Защита нуждалась в улучшении, но победа над «Челси» давала бы нам импульс, чтобы добиться успеха против «Пэлас» и выиграть Лигу. Нам просто следовало бы быть умными.

Но Роджерс позволил всему этому настичь его. Он пообещал, что «Ливерпуль» больше никогда не будет так легко пропускать. Что мы будем компактными и жесткими в защите, и нас трудно будет превзойти в этом.
Но он не только не смог достигнуть в этом эффективности, но и пожертвовал ради этого великолепной игрой в атаке, которая терроризировала всех 18 месяцев назад. Мы всё хуже защищались, но теперь ещё и не знали, как самим забить гол.

Сейчас я понимаю, почему ливерпульские болельщики злы на Роджерса. Он наделал путаницы, и в течении года не было никакого прогресса. Многие классные вещи ухудшились. Но я не понимаю, за что многие так его ненавидят.

Разочаровал, безусловно. Но это был человек, который действительно работал изо всех сил, чтобы узнать, как вернуть команду на победный путь. Мы все знаем, как много ночей он провел почти без сна до самого утра, отчаянно пытаясь что-то изменить и найти что-то новое, что принесло бы «Ливерпулю» пользу.

Он не хотел, чтобы мы терпели неудачи и были тем, кем сейчас мы есть. Многие будут говорить о его «эго», но что давало ему больше мотивации исправлять ошибки, когда что-то было не так?
Это невероятно, но Роджерс делал всё, что в его силах, чтобы всё изменить.

Я всегда буду уважать тренера, который отдает всего себя для моего футбольного клуба.

Да, у него не получилось. Он сделал несколько неверных решений. Он заслуживает того, чтобы уйти.

Но я всегда с теплотой буду вспоминать сезон 2013-2014 с неотвязной мыслью о том, что могло бы быть.
Какое-то время мы были великолепны под управлением Роджерса.

Очень жаль, что это не продлилось.

Это не должно было закончиться вот так.

Автор: Джош Аткинс
Оригинал: Live4liverpool.com

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)