Этот день в истории «Ливерпуля». 14 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 14 сентября

Этот день ... 14 сентября

ЛЕГЕНДЫ УХОДЯТ
1978 год
Легендарный полузащитник «Ливерпуля» Иан Каллахан, которому до сих пор принадлежит рекорд по количеству проведенных за клуб матчей, перешел в «Суонси Сити». В составе «Ливерпуля» Каллахан 5 раз выигрывал чемпионат Англии, дважды Кубок страны, один Кубок чемпионов, два Кубка УЕФА, один Суперкубок УЕФА и три Суперкубка Англии, а в сезоне 1973/1974 был признан Лучшим игроком года в Англии. Каллахан провел в общей сложности 857 матчей в составе клуба и забил 68 мячей.

НА ЕВРОПУ
1964 год
Бобби Грэм забил гол в первом же матче за свой новый клуб, который разгромил на своем поле исландский «Рейкьявик» со счетом 6:1, в рамках розыгрыша Кубка чемпионов. Также дублем отметился Иан Сент-Джон, по одному мячу забивали Джерри Бирн, Роджер Хант и Вилли Стивенсон. Свой 381-й матч за клуб провел легендарный Алан А’Курт. В ответном матче англичане выиграли со счетом 5:0 и спокойно вышли в следующий раунд турнира.

ЕЩЕ НЕМНОГО РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ДЕБЮТОВ
2002 год
Милан Барош дебютировал в составе первой команды «красных», и отметил это событие дублем, который помог его клубу одолеть «Болтон» со счетом 3:2. В самом конце встречи, при счете 2:2 победный гол записал на свой счет англичанин Эмил Хески.

1946 год
Легендарный нападающий «красных» Альберт Стаббинз забил мяч в первом же матче за клуб, огорчив голкипера все того же «Болтона». Берри Ниввенхоус и Джек Балмер окончательно добили «Болтон» - 3:1.

1901 год
Джордж Бирн и Уильям Уайт дебютировали в составе «Ливерпуля» в матче против «Эвертона». Уайт стал автором мяча в самом начале встречи, после чего еще дважды отличились «ириски», а в конце встречи точку в матче поставил Сэм Рэйбоулд – 2:2.

ДОМАШНИЕ ТРЕБЛЫ
1895 год
Джимми Росс оформил хет-трик в матче против «Ньюкасла», который принес «красным» победу со счетом 5:1. В составе «Ливерпуля» дебютировал центральный нападающий Джордж Аллан. Два других мяча в этом поединке чемпионата Второго дивизиона забили Фрэнк Бектон и Харри Брэдшоу.

1935 год
Центральный нападающий «Ливерпуля» Фред Хоув оформил хет-трик в матче против «Гримсби Таун» (7:2). Гордон Ходжсон стал автором дубля, а еще по одному мячу забили Лэнс Карр и Томми Джонсон.

НОВАЯ СДЕЛКА
2009 года
Ровно год назад «Ливерпуль» заключил контракт с новым титульным спонсором, которым стал банк Standard Chartered. Четырехлетнее соглашение вступило в силу летом 2010 года.

ДЕБЮТАНТЫ
1985 год
Стив Макмахон дебютировал в составе «Ливерпуля» в матче против «Оксфорд Юнайтед» в составе которого играл Джон Олдридж. Именно Олдо, который еще и не подозревал, что и сам в скором времени станет «красным», открыл счет в матче, после чего Иан Раш и Крэйг Джонстон вывели «Ливерпуль» вперед. Однако, «Ливерпулю» так и не удалось одержать победу, так как на последних минутах матча Алан Кеннеди срезал мяч в собственные ворота. Самое обидное, что этот матч, который стал 359-м для Алана в составе «красных», стал его последним поединком в красной форме клуба.

1999 год
Джими Траоре дебютировал в составе «Ливерпуля» в матче второго раунда Кубка лиги, в котором «красные» разгромили «Халл Сити» со счетом 5:1. В составе мерсисайдцев дублем отметился Эрик Мейер [эти два мяча так и остались единственными на счету игрока за все время выступлений за «Ливерпуль» - прим.ред.]. Также дублем отметился нынешний капитан лондонских «дачников» Дэнни Мёрфи, для которого эти мячи стали первыми в составе «красных». Автором еще одного мяча в составе «Ливерпуля» стал Стив Стонтон.

2000 год
Бернар Диомед провел свой первый матч в составе «Ливерпуля», который начинал свое победное шествие по полям Европы, в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. Единственный мяч в поединке с бухарестским «Рапидом» забил Ник Бармби, а немец Кристиан Циге впервые вышел на поле в стартовом составе «Ливерпуля».

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЕВРОПЕ
В этот день «Красные» трижды успешно стартовали в розыгрышах Кубка чемпионов.

1976 год
Фил Нил реализовал пенальти, а Джон Тошак стал автором еще одного мяча в поединке с североирландским клубом «Крузейдерс» (2:0), который стал соперником «Ливерпуля» на первом этапе Кубка чемпионов. Нелишне будет отметить, что весной следующего года именно капитан «красных» поднимал заветный Кубок над головой.

1982 год
Ронни Уилан сделал дубль в матче против ирландского «Дандалка», а Иан Раш и Дэвид Ходжсон помогли «красным» окончательно добить противника – 4:1. Любопытно, что тренером «Дандалка» являлся Джим Маклафлин, который по совместительству работал скаутом «Ливерпуля» в Ирландии. Именно Маклафлин посоветовал Пэйсли купить Уилана.

1983 год
Кенни Далглиш стал автором единственного мяча в ворота чемпиона Дании «Оденсе».

ДЕНЬ ЛАУРИ
1991 год
Бывший нападающий резервной команды «Ливерпуля» финн Лаури Далла Валле в этот день появился на свет в финском городке Контиалахти. Он подписал профессиональный контракт с «красными» в сентябре 2008 года, однако летом 2010 года был включен в сделку с «Фулхэмом», в результате которой на «Энфилд» перебрался защитник лондонцев Пол Кончески.

НОВЫЙ СКАУТ
1999 год
В этот день помощник главного тренера сборной Шотландии Алекс Миллер был назначен на должность скаута. Миллеру предстояло работать под началом легендарного защитника «красных» Рона Йейтса. Позднее Алекс был переведен Рафаэлем Бенитесом на должность тренера первой команды, однако позднее ушел на должность главного тренера японского клуба «Джеф Юнайтед», с июня 2010 года Миллер работает главным тренером стокгольмского коллектива АИК.

КОГДА КАК
В своей истории «Ливерпуль» дважды встречался в этот день с «Блэкбёрном».

1907 год
Артур Годдарт оформил дубль, который принес «красным» победу над «Роверс» в рамках чемпионата Второго дивизиона чемпионата Англии (2:0).

1940 год
Берри Ниввенхоус помог «красным» сыграть вничью (1:1) в выставочном матче против «Роверс», который проходил во время Второй мировой войны.

Также «красные» дважды встречались с ВХЮ.

1929 год
«Ливерпуль» выиграл со счетом 3:1, а авторами мячей в составе «красных» стали Дик Эдмед (2) и Джон Линдси.

1963 год
Лидер атак «Ливерпуля» Роджер Хант забил единственный мяч в поединке, который закончился победой «молотобойцев» со счетом 2:1. Ронни Моран, который был вынужден встать в ворота «Ливерпуля» не смог остановить мяч пущенный с одиннадцатиметровой отметки Джеффом Хёрстом, а победный мяч на счету Мартина Петерса.

1938 год
«Красные» выиграли матч против «Мидлсбро» со счетом 3:1 благодаря дублю Вилли Фэгана и голу Берри Ниввенхоуса.

1957 год
Джимми Мелиа и Тони Роули помогли «Ливерпулю» сыграть вничью (2:2) на поле стадиона «Эйрсом Парк» в чемпионате Второго дивизиона.

СИНАМА
2001 год
Будущий игрок «Ливерпуля» Флоран Синама-Понголь забил за молодежную сборную Франции U-17, которая однако уступила сборной Нигерии со счетом 1:2, в матче чемпионата мира, который проходил на территории Тринадида и Тобаго. Любопытно, что стадион на котором проходила игра носит имя «Дуайта Йорка». Также в составе французов на поле вышел Антони Ле Таллек. Несмотря на поражение «трехцветные» выиграли два оставшихся матча в своей группе, а позднее завоевали титул чемпионов мира в своей возрастной категории.

РАШИ
1988 год
Легендарный валлиец впервые с момента возвращения в «Ливерпуль» был вызван в сборную Уэльса, которая однако уступила в отборочном матче к чемпионату мира в Италии, команде Нидерландов. В составе валлийцев на поле вышел и будущий игрок «Ливерпуля» Дин Сондерс. В этот день честь своих стран защищали и другие «красные» - Джон Олдридж, Питер Бирдсли, Гари Гиллеспи, Рэй Хоутон, Ян Мёльбю, Стив Никол, Ронни Уилан и бывший игрок «Ливерпуля» Кевин Шиди.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
2000 год
Будущий игрок «Ливерпуля» Фабио Аурелио забил мяч в ворота сборной Словакии, с которой бразильцы встречались в рамках олимпийского футбольного турнира в Сиднее.

ПЕРЕХОДЫ

1995 год
Бывший игрок «Ливерпуля» Пол Уэлш перешел из «Манчестер Сити» в «Портсмут», который заплатил за него полмиллиона фунтов. В новом клубе Пол провел 22 матча (5 голов).

1997 год
Бывший игрок «красных» Брюс Гроббелар подписал соглашение с клубом «Оксфорд Юнайтед», однако пробыл в расположении команды всего неделю.

1989 год
Будущий капитан «Ливерпуля» Пол Инс перешел в «Манчестер Юнайтед» из ВХЮ, который получил за игрока 1 миллион фунтов. В составе «Вест Хэма» Инс провел 95 матчей (12 мячей).

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)