5 открытий: Первый месяц Юргена Клоппа | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

5 открытий: Первый месяц Юргена Клоппа

Юрген Клопп (c) thisisanfield.com

Колумнист ThisIsAnfield Карл Мэтчетт рассматривает пять вещей, которые мы узнали после первого месяца работы Юргена Клоппа на посту тренера «Ливерпуля».

Первые шесть матчей Юргена Клоппа с тремя ничьими и тремя победами были неплохим стартом в смысле улучшения результатов, однако поражение от «Кристал Пэлас» в седьмом матче означает, что у «Ливерпуля» по-прежнему всего одна победа на «Энфилде» с конца сентября.

Помимо очков и результатов, первый месяц нового тренера принёс множество информации — как позитивной, так и негативной. Давайте посмотрим на то, что изменилось в клубе и что мы узнали за этот месяц.

Не существует волшебного лекарства для улучшения формы

Если это не было понятно кому-то раньше, то теперь уж точно все понимают: можно вносить улучшения, можно работать над недостатками, но вне зависимости от тренера правило одно — нужно время, чтобы втянуться в работу с новой системой, новой игрой, новым уровнем уверенности и веры в себя.

Приход Клоппа моментально принёс перемены в играх, но периоды хорошего футбола (в обеих половинах поля) были нерегулярны и непостоянны. Это не сюрприз: игроки те же, команда та же, ожидания в целом те же. У Клоппа наверняка есть идеи, как помочь игрокам по-другому фокусироваться, есть тактика, которая быстро меняет поведение команды с мячом и без него, но на основательные улучшения в группе игроков нужно время.

Помимо индивидуальной и групповой формы, у «Ливерпуля» есть проблемы с фитнесом и травмами — травмировался новичок Кристиан Бентеке, Джон Флэнаган находится вне игры с прошлого года, Джордан Хендерсон пропустил почти все матчи этого сезона, и многие другие игроки навещали лазарет. Это не имеет отношения ни к Брендану Роджерсу, ни к Юргену Клоппу — травмы продолжают случаться и при Клоппе.

Джо Гомес и Дэнни Ингс выбыли на продолжительное время, все надеются на скорое выздоровление Мамаду Сако, ну а про таинственное исчезновение Дэниела Старриджа мы лучше не будем говоорить.

Облик защиты улучшился, но обновления всё же нужны

С первой минуты первого матча Клоппа и во всех семи играх самым заметным изменением были связь и дистанция между линиями защиты и полузащиты. С мячом и без мяча, игроки во всех зонах были заметно ближе друг к другу, помогая друг другу в защите, что позволяло быстрее прессовать, что, в свою очередь, давало возможность быстрой атаки.

Надёжная двойная защита — четыре и три чаще всего, четыре и четыре в последнее время — усложнила атаке противников задачу, но проблемы всё ещё на месте — все те, которые были очевидны не только при Роджерсе в этом сезоне, но и несколько лет до этого.

Оборона на стандартах продолжает привозить голы слишком часто, никто не следит за «бегунками» в атакующей полузащите соперника, никуда не делись индивидуальные ошибки. Как это искоренить? Либо менять исполнителей, либо продолжать эволюцию имеющихся.

Новый взгляд на поведение болельщиков

Самоанализ — вещь, которая не часто идёт рука об руку с современными болельщиками (если такое вообще когда-то было), но приход герра Клоппа уже спровоцировал несколько моментов, когда фанаты «красных» были вынуждены взглянуть на своё поведение на матчах и вне их.

В первом же интервью после подписания контракта Клопп призвал болельщиков «перестать сомневаться и начать верить», и он не мог быть более прав. В последних матчах Роджерса мало кто шёл на стадион (или включал телевизор) с мыслями о лёгких победах, но электризующий эффект нового тренера был очевиден даже до его первого матча.

Две недели спустя сравнявший счёт гол «Саутгемптона» вызвал у Клоппа вопросы, почему все на стадионе — и болельщики, и игроки — решили, что это «конец света», хотя оставалось ещё достаточно времени, чтобы забить. Последние минуты матчей снова оказались под прицелом в прошлые выходные, когда немец обратил внимание на людей, покидающих «Энфилд» после пропущенного на 82 минуте гола.

Такие вещи, возможно, в новинку нашему тренеру, но это не вчера появилось в Премьер-лиге. Хватит ли его слов, чтобы перекрыть поток рано уходящих с «Энфилда» людей? Достаточно ли их, чтобы фанаты поддерживали его команду, по-настоящему поддерживали, до последней секунды каждую неделю? Пока мы точно знаем, что они многих заставили задуматься. Следующий шаг — действия.

Эффектные выступления действительно возможны

Это не должно быть сюрпризом, но почему-то им является — нынешний состав «Ливерпуля» способен выдавать эффектные выступления в больших матчах.

Победа над «Челси» на «Стэмфорд Бридж» — яркий пример того, как «красные» будут стараться играть каждую неделю, не только против больших соперников, но и против «Пэласов» и «Рубинов» футбольного мира. «Манчестер Сити» следующие? Не проблема. Вне зависимости от результата, очень вероятно, что «Ливерпуль» снова выдаст впечатляющий матч, который подскажет нам, чего ожидать от команды в будущем.

Обеспечить постоянство высокого качества — вот средне- и долгосрочная задача для Клоппа.

Успешный сезон всё ещё возможен

Это немного субъективно в зависимости от того, что каждый считает успехом, но, учитывая старт сезона и смену тренерского штаба в октябре, любой намёк на борьбу за четвёрку может считаться впечатляющим для нынешнего «Ливерпуля» — и пока сохраняется возможность выиграть трофей.

Частично такое мнение основывается на всплесках качества в атаке «красных» — в это вносят свой вклад Адам Лаллана, Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино — а также на непоследовательности и откровенно ужасающей игре остальных команд Премьер-лиги.

Никто (кроме «Манчестер Сити» и как обычно «Арсенала») не кажется достаточно всесторонней командой, чтобы посчитать их фаворитами за место в топ-4, и первая же команда, демонстрирующая согласованность и постоянство, может легко взлететь над всеми остальными.

Успеет ли «Ливерпуль» улучшить свои выступления, чтобы обогнать других — пока вопрос, конечно, но главное, что мы узнали за этот месяц — у этой команды есть все возможности значительно, очень значительно превзойти свои нынешние достижения.

Особенно если в январе мы укрепим проблемные позиции, наверное.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)