Блог: John Galt | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Блог: John Galt

Виноват ли Лестер, что топ-клубы так слабы?

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Буквально только что мы пережили экранизацию футбольного менеджера – по-другому как-то сложно воспринимать этот невероятный успех, которого добилась более чем скромная команда, 8 лет назад вылетавшая в третий (sic!) английский дивизион.

Да что там говорить, даже в футбольном менеджере сделать это тяжело. А уж букмекеры как удивились!

Однако злые языки уже сейчас принижают достижение команды, указывая на слабую конкуренцию за вершину в этом сезоне. Правы ли они?

Мамаду Сако и проба Б…

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c)

На днях получена информация о том, что Мамаду Сако не будет (несмотря на первоначальное желание) использовать своё право на оспаривание результатов анализа пробы А - требовать вскрытия пробы Б. Тем самым Сако формально соглашается с результатом допинг теста. После чего УЕФА ему запрещает играть уже официально.

Что это означает? В чём он признался? И что за этим последует?

В вашем Сако обнаружен допинг... Что дальше?

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Удивительно, но мы впервые сталкиваемся со случаем, когда в использовании допинга уличается игрок нашего любимого клуба.

С какими целями Мамаду Сако применял жиросжигатели? Запрещены ли они? Почему? Знал ли Сако? Каков будет результат пробы Б? Что ему грозит и можно ли что-то исправить в этой ситуации?

Так как данная тема лежит в поле моего непосредственного профессионального интереса, я просто не смог пройти мимо...

Минскому фан-клубу 10 лет!

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c)

Сегодня минские болельщики Ливерпуля наверняка соберутся на очередной просмотр. Думаю, что для большинства из них (точнее, для всех) станет сюрпризом тот факт, что это будет не обычный просмотр, а очень даже юбилейный. Всё дело в том, что первый просмотр в истории минского фан-клуба случился ровно 10 лет назад – 22 октября 2005 года.

В связи с этим на меня предсказуемо накатила волна ностальгии, и я хочу разделить её с вами. И, конечно, поздравить всех причастных и непричастных.

Если ты второй - ты никто...

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

В этой статье автор не похож сам на себя.

Он не знает цифр, краток, пессимистичен и предлагает выгнать своего любимого Роджерса...

ONE HUNDRED NOT OUT

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Прошедший матч с Тоттенхэмом был знаменателен не только результатом, но и своим красивым порядковым номером для рулевого нашей команды. Да, песок бежит быстро, и под руководством Брендана нашего Роджерса команда официально отыграла уже ровно 100 матчей.

Время для подведения первых итогов…

Тоттенхэм - Ливерпуль (3 тур АПЛ). Статистика.

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Такая серьёзная команда, как Тоттенхэм, за весь предыдущий сезон (а это 38 матчей) лишь однажды умудрилась нанести в створ ворот соперника менее 2 ударов за целый матч. Случилось это 15-го декабря. На собственном «Уайт Харт Лейн». В матче с ...

Манчестер Сити - Ливерпуль (2 тур АПЛ). Статистика.

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Предвкушая потерю очков в гостях у чемпионов лиги, я был обуреваем лишь одним желанием - увидеть ИГРУ в составе нашей команды. Хотя логичнее было бы мечтать наоборот, ведь о сыгранности обновлённого состава сложно говорить в начале сезона, в августе надо бы надеяться на очки, пусть даже шальные…

Супер ли ты, Марио?

Супермарио

Я не мог не поддаться всеобщему медийному оживлению, связанному с надвигающимся трансфером, и не оставить пару своих дилетантских размышлений на этот счёт.

Что будет, если к Ливерпулю добавить Балотелли? Станет ли лучше Ливерпулю? Станет ли лучше Балотелли?

Ливерпуль - Саутгемптон (1 тур АПЛ). Статистика.

Фото к записи в блоге пользователя John Galt

Тем, кто не пополнил запасы валерианки, рекомендуется это срочно сделать! Ибо сезон 2014/2015 уже наступил. Теперь со вкусом Лиги Чемпионов. Вам снова предстоит вжавшись от ужаса в кресло (или во что вы там обычно вжимаетесь?) каким-то образом дожить до мая.

А я попробую по мере сил и возможностей подбирать для вас пусть не все, так хотя бы самые занимательные и забавные цифры, которыми полны футбольные поединки с участием нашей команды.

Поехали! Smile

665-ый Стивена Джеррарда…

Стивен Джеррард

Мы с вами снова присутствуем в том трепетном моменте времени, когда рождается история… Стивен Джеррард находится в шаге от попадания в тройку самых долгоиграющих игроков в истории клуба.

Но не только юбилейная тема будет развиваться в данной статье. Это, если честно, скорее повод. Тот ли ещё Джеррард или уже не тот? В этот знаменательный день пора поговорить и об этом…

Ten Frags Left (часть 2)

Quake 4

Сегодня нам будет интересно. Мы будем бороться с двумя укоренившимися мифами…

Миф первый:
«Какой толк от того, что обыграли Арсенал? Завтра сольём какому-нибудь Вест Бромвичу!»
Миф второй:
«Какой толк от этих 5-0? Когда нам действительно нужно, мы не забиваем!»

Борьба с мифами – дело неблагодарное. Они живут почти в подсознании и никакие аргументы им нипочём. Но нужно же нам как-то развлекаться?

Ten Frags Left (часть 1)

Quake 4

Мы не успеем и глазом моргнуть, как пролетит оставшаяся четверть сезона. Эта небольшая пауза перед остатком – как полустанок на подъезде к пункту назначения – позволяет посмотреть, что достигнуто, за счет чего это сделано, каковы наши перспективы.

И нельзя не отметить, что нынешний сезон уже сейчас можно признать уникальным.

We wish you a Merry Christmas and...

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

В преддверии праздничных дней автор глядит на тебя, дорогой читатель, через экран твоего же гаджета и, сладко улыбаясь, хитро щурит глаз.

Он таки догадывается о твоих тайных желаниях...

Матч №2 «Астон Вилла» - «Ливерпуль» (статистика)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Мы не успели опомниться, а летняя кампания «Ливерпуля» в Премьер-лиге уже закончена. И нельзя не отметить, закончена удачно – собраны все очки. Последний раз команда начинала чемпионат двумя победами в легендарном сезоне-08/09. Тогда были с трудом повержены Сандерленд и Мидлсбро (не такие уж сильные соперники, занявшие в том чемпионате 16-ую и 19-ую позиции). В этом сезоне с не меньшим трудом отобраны очки у более крепких команд, что не может не вызывать прилив оптимизма. Всё ли так хорошо было у нас в субботу на «Вилла Парк»? Есть ли поводы для беспокойства?

Матч №1 «Ливерпуль» - «Стоук Сити» (статистика)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Поздравляю вас, впервые за 12 лет мы открыли сезон домашней победой, впервые за 14 лет вратарь Ливерпуля отразил на Энфилде 11-метровый удар, впервые в истории вратарь отразил 11-метровый удар в своем дебютном матче.

Эти и другие замечательные факты в статистическом обзоре первого матча сезона.

Итоги сезона. Часть 7 – Глобальные выводы + бонус

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Через считанные минуты именно нашим матчем с неуступчивым Стоук Сити будет открыт полу-юбилейный 115-ый сезон в самой престижной лиге в мире. Поэтому, стараясь успеть на подножку последнего вагона почти ушедшего поезда, сумасшедший калькулятор старается завершить свою трехмесячную сагу по мотивам сезона предыдущего. Ведь уже сегодня будут новые минуты, отборы, пасы, очки и прочие мелкие радости, поддающиеся и неподдающиеся статистическому анализу.

Итоги сезона 2012/2013. Часть 6 – Роджерс

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Лично я Роджерса полюбил. Честно. Быстро. Бескорыстно. Вот полюбил иррационально за его такой умный вид и наличие футбольной философии. Нет, не за суть этой футбольной философии, а просто за её наличие.
Эта моя любовь к Роджерсу является заблуждением априори, т.к. ничем не обоснована, и, рано или поздно, я разочаруюсь.

Всё это мне понятно уже сейчас. Но где-то в глубине души изначально очень хочется, чтобы у него всё получилось. Именно так: даже не столько у «Ливерпуля», сколько у него самого...

Итоги сезона 2012/2013. Часть 5 – Реализация моментов

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Футбол, товарищи, - необычайно сложная игра. В ней необходимо всё уметь и всё успевать. Уметь создавать опасные моменты в штрафной соперника, который от этого совсем не в восторге. Успевать при этом мешать сопернику создавать опасные моменты уже у своих ворот. Умудряться отбивать мячи, которые таки просочились сквозь оборонительные редуты и стремительно направляются в ворота. И, наконец, самое приятное – бить по чужим воротам, стараясь попасть внутрь, но при этом не попасть по вратарю.

Иногда это самое приятное становится самым сложным…

Итоги сезона 2012/2013. Часть 4 – Действия в атаке

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

2 августа 2012-го года – более чем памятная дата. В этот день был проведен не просто первый матч команды под руководством Брендана Роджерса. И дело даже не в том, что это первый и, возможно, последний матч Ливерпуля на территории Беларуси. И даже не в том, что это был национальный праздник ежегодной помывки десантников.

В этот день на нас обрушилась новая эра в долгой истории клуба - эра «тики-таки». Возможно, никто ещё так кардинально не перекраивал наши тактические лекала и не перенастраивал наше «пианино».

По крайней мере, так изначально казалось… Да и до сих пор кажется …

Итоги сезона 2012/2013. Часть 3 – Действия в обороне

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Итак, косточки вратарю мы давеча перемыли. На этот раз мы наведём резкость наших глаз, вооруженных и нет, на позиции, отвечающие за спокойствие нашего стража ворот. На защитников и опорников.

Если бы и я стал писать подзаголовки в стиле желтых СМИ, то сегодня получилось бы что-то наподобие «Что Роджерс делал с обороной? Шокирующее видео из раздевалки!», «Куда исчез Шкртел? Подковёрные интриги Каррагера», «Шахин играл в Ливерпуле или померещилось?», «Нужен ли нам ненужный Коло Туре?»… Шутки-шутками, а именно на эти вопросы мы и будем искать ответы...

Итоги сезона 2012/2013. Часть 2 – Вратари

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Приступим к детальной оценке компонентов механизма под названием «футбольный клуб Ливерпуль». Разберем его на шестерёнки и шпунтики, узнаем, какие детали нужно лишь протереть, какие – смазать, а какие мы будем вынуждены менять.

Пляшем от печки, символом которой в нашем случае являются ворота команды и их стражи – вратари.

Насколько хорошо провели сезон-2012/2013 Хосе Рейна и Брэд Джонс?

Итоги сезона 2012/2013. Часть 1 – Общие показатели

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Внезапно наступило лето – время тополиного и одуванчикового пуха, время безфутболья, время шокирующих трансферных сделок и мучительных трансферных слухов, время, когда мы с надеждой ждём следующий сезон и вспоминаем сезон предыдущий.

Окинем-ка арифмометрическим взором те 38 матчей, которые провела команда в Английской Премьер Лиге сезона 2012-2013.

Матч №35 «Норвич» - «Ливерпуль» (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Разгром соперника на их поле, хет-трик Суареса, гол с 50-ти метров.

По количеству выездных побед лучше нас только лидирующие «манчестеры».

Рассмотрим этот матч «в цифрах».

28 апреля. «Норвич» – «Ливерпуль» 0:3

Матч №34 «Ливерпуль» - «Вест Бромвич Альбион» (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Очередная неудачная игра в чемпионате, закончившаяся 12-м (!) поражением в сезоне.

Особенно неприятно то, что команда трижды кряду не может победить на «Энфилде» у не самого «серьёзного» соперника.

Рассмотрим этот матч «в цифрах».

22 апреля. «Ливерпуль» – «Вест Бромвич Альбион» 0:1

Есть ли у команды характер?

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Где тот беспощадный Ливерпуль, который рвёт и мечет?
Почему не бегут игроки по полю со скоростью света?
Куда пропало желание побеждать, куда пропал наш характер?
Почему мы уступаем в 6 матчах из семи?
Почему случился самых худший 12-матчевый отрезок за 58 лет?
Отбросив обсуждение тактики, мы мучаемся этими вопросами.

Отвечу просто: им не нужна победа...

Что с ними делать?

Кэррол, Далглиш и Суарес (c) telegraph.co.uk

Мысли и идеи о том, почему наши нападающие забивают так нечасто…

Почему испортился Оуэн? Почему не забивает Торрес?

Куда потрачены 35 миллионов? Кто наложил проклятие на Суареса?

Почему фамилия одного из наших главных бомбардиров - «Автогол»?

Это и многое другое…

Матч №22 «Болтон» - «Ливерпуль» (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Я понимаю, что все уже устали посыпать себе и другим голову пеплом.
Но как-то уж совсем настойчиво точит червь непонимания причин, почему это произошло...

Пожалуй, самое неожиданное и разочаровывающее поражение сезона.

Команда, одной ногой уже стоящая в Чемпионшипе, с защитой, входящей в тройку худших защит АПЛ.

Многие из нас и, что уж греха таить, я сам предвкушали легкую победу над слабым соперником, которая ввиду удачного выступления конкурентов позволяла подняться на 5-ую строчку таблицы.

«Болтон» ужасно борется за воздух – они пропустили 18 голов после навесов или угловых, и я уже даже допустил возможность гола Кэррола, причем даже с навеса.

John Galt пытается взять себя в руки и успеть своими обзорами за удивительно быстро мелькающими матчами АПЛ...

Первая половина сезона 2011/2012 (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Кто был наиболее полезен в первой половине сезона?
Кому сказать спасибо за 18 пропущенных голов, а кому – за то, что их не стало больше?
Кто рождает наши голевые моменты, и кто их губит?
Что мы купили в лице Кэррола и был ли он таким всегда?
Кто убил Кеннеди? Есть ли жизнь на Марсе? И многое другое…

Статистический анализ 20 матчей АПЛ. Ретроспективный анализ и сравнение с соперниками.
Невыносимое количество цифр! Уберите филологов от экрана!

Последние 3,5 сезона Фернандо Торреса (динамика показателей)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Удивительные дни настали для мерсисайдских орнитологов.

Мы снова ломаем копья, о(б)суждая уже почти год бывшего игрока команды.

Поначалу я хотел привести коротеньку сводку по сезонам в один из
соответствующих тредов.

Но вы же меня знаете, коротенькая сводка превратилась в простыню с кучей цифр.
Тяжелейшим усилием воли я выбросил половину и сократил до 2 «вордовских» страниц.

Всё равно много, посему выношу в свой фаршированный цифрами блог.

Прощай, «команда Бенитеса»!

Фотография Рафаэля Бенитеса (c) football.hiblogger.net

Цифры и нытьё – обязательные атрибуты моих статей.

На этот раз цифр почти не будет. Будет только нытьё.

В этой статье автор прощается с «командой Рафаэля Бенитеса».

Песок бежит быстро...

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

28 января 2012 года мы поздравим играющую легенду клуба
по имени Джеймс Ли Данкан Каррагер с 34-летием.

На данный момент за плечами этого железного парня 680 матчей за клуб.
Второй результат в истории клуба, но по нынешним меркам недосягаемая величина.

Нам на самом деле повезло -
мы знаем о выступлении этого игрока не по историческим очеркам, а воочию.

В данной статье я пытаюсь понять, неужели его время пришло...

Лукас Лейва – опорник?

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Такая вот незамысловатая трололо-ёмкая вывеска зовёт вас, мои любимые читатели, в мой обильно нафаршированный цифрами блог поговорить о позиции опорного полузащитника в нашей команде…

9 команд, 30 опорников и тысячи цифр…

Матч №6 Ливерпуль - Вулверхэмптон (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Единственная сентябрьская победа в Лиге. Однако, не такая уж и уверенная.

Перед матчем у обеих команд были:
удачные матчи в августе, по поражению Тоттенхему,
по 1 обидному поражению от аутсайдера
и в итоге по 7 очков в турнирной таблице.

24 сентября. Ливерпуль - Вулверхэмптон 2:1

Матч №5 Тоттенхэм - Ливерпуль (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Этот матч закончился весьма обидным поражением.

И дело даже не в счете (последние 3 гола забиты в формате 11 против 9),
а в степени превосходства соперника на поле до второго удаления.

В этом обзоре я попытаюсь понять, почему так произошло, кто виноват,
что делать и были ли герои. А героев в таком матче искать тяжело…

18 сентября. Тоттенхэм – Ливерпуль 4:0

Матч №4 Стоук Сити - Ливерпуль (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет.

В час скорби и печали я пришёл лить мёд на ваши раны.

После финального свистка на «Британии» абсолютно разумеющимся и логичным кажется критиковать чуть ли не большую часть команды.
Я же не могу сказать, что, просмотрев матч, понял, почему мы проиграли, и назвать фамилии виновных.

В этом обзоре я попытаюсь посмотреть вглубь. Не гарантирую, что дам ответы на все вопросы, но постараюсь расширить аргументную базу для наших выводов.

Матч №3 Ливерпуль - Болтон (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Третий матч Английской Премьер Лиги.

На Энфилд добрели "бродяги".

Ничего не предвещало сложностей.

Какие выводы мы можем извлечь из, казалось бы, очевидно прекрасной победы?

27 августа. Ливерпуль-Болтон 3:1

Матч №2 Арсенал - Ливерпуль (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

В этом блоге будут анализироваться только матчи АПЛ,
т.к. у меня нет доступа к статистическим данным по кубковым турнирам.

Второй матч Английской Премьер Лиги.
Номинально самый сложный (с точки зрения ранга соперника) матч августа.

20 августа. Арсенал - Ливерпуль 0:2

Матч №1 Ливерпуль - Сандерленд (статистический обзор)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru

Вы уже знаете, что я повернут на статистике и прочей математике и люблю всякие субъективные оценки переводить в объективные.
И пусть даже объективность при этом не слишком вырастает, мне всё-таки поспокойнее, когда я знаю, сколько точно навесов на Кэррола делает Родригес, а сколько - Кёйт.

Копаясь в английских статистических блогах-обзорах, я не смог найти того, чего жаждет моя душа. Увы, придётся заняться самому.

Что здесь будет?
Я буду анализировать действия каждого игрока и в обороне, и в нападении, и думать, почему мы столько пропустили (или не пропустили) или так мало или много забили.

И анализировать я буду не ощущениями (понравилось/не понравилось), а ими самыми... цифрами...

30 июня. День, который … (эссе)

Фото к записи в блоге пользователя John Galt (c) LiverBird.ru
“Я не знаю, что такое эссе, и вы не знаете, что такое эссе.
Никто не знает, что такое эссе…
Но когда я не знаю, что я написал, я говорю: я написал эссе.
И все так уважают меня сразу: Ой, какой умный! Он эссе пишет” (с)
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)