Ingumsky: Статьи за 2010 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ingumsky: Статьи за 2010

Технические проблемы

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Друзья, простите за временные технические неполадки на сайте! Вчера во время проведения очередного обновления я... короче, я всё испортил Smile Так как мы давным-давно прогорели, и полученных с сайта доходов не хватает даже на то, чтобы нанять приличного технического специалиста, вопрос ремонта был отложен до утра.

У меня не было времени разобраться и всё исправить самостоятельно, а наш приходящий системный администратор из своего Амстердама не сразу смог приняться за liverbird.ru.

Два года Liverbird.ru

Фото к записи в блоге пользователя ingumsky (c) LiverBird.ru

Тихо и незаметно мимо прошла примечательная дата — 25 ноября 2008 года был зарегистрирован домен Liverbird.ru и размещён на ранее арендованном сервере. С этого момента началась история Клуба мерсисайдских орнитологов — сайта по истории и статистике футбольного клуба «Ливерпуль».

За два прошедших года благодаря сотрудничеству с двумя крупнейшими сайтами по статистике клуба ресурс разжился собственной базой данных по игрокам «красных», полного аналога которого, пожалуй, нет во всём интернете, сумел наладить контакты с самыми интересными журналистами и блоггерами, которые пишут о мерсисайдской команде, и обзавёлся небольшой, но очень боевитой армией постоянных читателей и комментаторов, которые не пропускают и дня, чтобы не заглянуть сюда, а также обрывают телефон и почту редакторов, когда сайт по техническим причинам покидает эфир Smile

Dead Man Walking

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Главный тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон стремительно теряет поддержку болельщиков «красных», которые высказывают недовольство не только результатами команды, но и тем, что говорит менеджер «Ливерпуля» в своих интервью.

Отношение к Ходжсону, который в начале июля приступил к своим обязанностям, в среде болельщиков изначально было весьма настороженным. Это объяснялось не только скромным послужным списком опытного тренера (за 34 года он не выиграл ни одного действительно серьёзного трофея ни с одной из 16 команд, которые тренировал, и лишь один раз работал с большим клубом, да и то без успеха), но и неоднозначным решением совета директоров уволить предыдущего наставника команды Рафаэля Бенитеса, пользовавшегося популярностью среди фанов.

«Ливерпуль» и «Боруссия»: Не разлей вода (часть IV)

Рэй Кеннеди забивает в ворота Клеффа (c) LiverpoolFC.tv

Окончание статьи ««Ливерпуль» и «Боруссия»: Не разлей вода» (начало — I, II и III).

К лету 1977 года «Ливерпуль» уже дважды переходил дорогу мёнхенгладбахской «Боруссии» на пути к завоеванию европейского трофея. Оба раза это происходило в финале соревнования, до которого оба клуба доходили впервые в своей истории. С учётом того, что в сезоне 1977/1978 годов «Боруссия» и «Ливерпуль» снова должны были играть в Кубке чемпионов, их новая встреча представлялась неизбежной. Вопрос был лишь в том, на какой стадии турнира сойдутся две команды.

«Ливерпуль» и «Боруссия»: Не разлей вода (часть II)

Вольфганг Клефф, Ханнес Вайсвайлер, Юпп Хайнкес с трофеями

Продолжение статьи ««Ливерпуль» и «Боруссия»: Не разлей вода».

Несмотря на разочарование от поражения в первом для клуба финале европейского турнира, игроки и тренеры «Боруссии» прекрасно понимали, что с такой командой им вполне по плечу ещё раз дойти до финала и на этот раз его выиграть. В конце концов, до встречи с «Ливерпулем» в финале Кубка УЕФА ни одна другая команда, которая встретилась «Гладбаху» по ходу розыгрыша турнира, не смогла оказать ему достойного сопротивления.

Клуб мерсисайдских орнитологов: Есть желание помочь? Включайтесь!

Фото к записи в блоге пользователя john_houlding (c) LiverBird.ru

Вот и прошло лето, и снова наступила осень. Как ни жаль, но с каждым днём солнце показывается на всё более короткое время, хотя для тех, кто в этом сезоне оказался измучен аномальной жарой, это, наверное, даже и плюс.

Liverbird.ru тоже понемногу начинает приходить в себя, так как время отпусков и каникул осталось позади, и редакции сайта волей-неволей приходится включаться в активную работу. А её у нас непочатый край.

Помимо тех нововведений, которые мы планируем, есть ещё и дела, связанные с поддержанием материалов сайта в актуальном состоянии. И если у вас есть желание нам в этом помочь, мы будем очень рады эту помощь принять.

Информационный вакуум

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Уважаемые читатели!

Как главный редактор LiverBird.ru я хотел бы принести свои извинения в связи с тем, что в течение одиннадцати дней наш сайт оставался недоступным для вас, а вместо его страниц вы видели лишь «ошибку 404». Падение сервера Клуба мерсисайдских орнитологов нас самих застало врасплох, и мы оказались попросту неготовы к тому, чтобы оперативно исправить положение и вернуть ресурс к жизни. Особенно обидно было осознавать, что реанимация сайта отняла бы всего несколько минут, если бы в это время я был на своём рабочем месте...

Научный вестник мерсисайдской онкологии

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Итак, Рафаэль Бенитес, судя по всему, покидает клуб. Лагерь «ненавистников» бьёт в барабаны и радуется тому, что вот-вот должно произойти. По их представлениям, одним из необходимых условий для будущего процветания клуба должен был стать уход Бенитеса из «Ливерпуля».

Я не разделяю их эмоций и не делаю из испанского тренера козла отпущения, да и сами противники Бенитеса, мне думается, умерили бы свой пыл, если бы попытались с холодной головой взглянуть на то, что нас ждёт впереди...

По кускам

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Уже многие годы каждый мой день крепко завязан на «Ливерпуле». Я давным-давно стараюсь не упускать ничего, что так или иначе связано с ним, и провожу, возможно, бóльшую часть своего времени за чтением новостей клуба и материалов по его истории. Думаю, что я вполне могу сказать о себе, что я живу «Ливерпулем» — он составляет важную часть моей жизни, которую я когда-то приобрёл и вовсе не хочу терять.

Я помню, как клуб переживал тяжёлые времена и как добивался успехов, но подобного тому, что происходит сейчас, на моей памяти ещё не было. Я вполне допускаю, что впервые в своей истории моя команда оказалась в столь критичной ситуации, когда её, того гляди, вот-вот растащат по кускам...

Вторник с молодёжью: Хесус Фернандес Саес

Хесус Хоакин Фернандес Саес (Сусо)

Можно быть уверенным в способностях игрока, которого присмотрел босс Академии, воспитавший таких звёзд как Андрес Иньеста, Хави и Сеск Фабрегас... и это только, если говорить о полузащитниках! Хосе Сегура нашёл всех этих игроков в то время, когда он работал в «Барселоне», а сейчас испанский специалист разыскивает таланты для «Ливерпуля».

И вот уже есть первые результаты — «красные» опередили «Реал» и «Барселону» в борьбе за подпись полузащитника «Кадиса» Хесуса Хоакина Фернандеса Саеса де ла Торре по прозвищу Сусо. Когда год назад об этом стало известно, молодому игроку было всего 15 лет.

Впервые без майских праздников

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Очень тяжело описать чувства, которые овладевают тобой после побед, ещё сложнее сделать это после поражений, особенно после тех, в которых твоя команда забила больше голов, чем команда соперника. И ответный матч полуфинала Лиги Европы против мадридского «Атлетико» как раз из их числа.

Вчера впервые за долгое время я смотрел матч «Ливерпуля» не дома, а вместе с другими болельщиками — с минчанами, с которыми мы всегда встречаемся, когда я посещаю Минск. Пока я шёл домой, думал о том, что своей командой я горжусь. В этом сезоне было не так много матчей, за которые я «Ливерпулю» благодарен. Благодарен не за результат, нет. В этом матче мы его не добились, несмотря на победу. Я благодарен за то, что видел команду, за которую я болею, ту самую команду, которая даже в условиях, когда у неё не осталось здоровых нападающих и левофланговых защитников (а потому на позициях фуллбеков мы увидели «много интересного»), сумела показать, за что я её люблю.

Плохие новости

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Поводом для написания этой заметки стала моя сегодняшняя работа по поиску новостей для перевода. Вчера мы (в смысле — отдел новостей Liverbird.ru) не очень успешно поработали в этой области, да и сегодня опубликовали немного. В общем, за полтора дня материалов, требующих перевода, скопилось немало.

Но одного только разнообразия статей недостаточно. Как известно, средства массовой информации часто не чураются того, чтобы выдать желаемое за действительное. Кроме того многие журналисты мало беспокоятся о том, чтобы проверять факты прежде, чем отправлять их в печать, лишь бы новость выглядела «погорячее». Многие готовы соврать, лишь бы это подняло их рейтинги, привлекло новых читателей и, разумеется, увеличило их доходы. Ведь именно интерес читателей приносит прессе прибыль. Порой погоня за «горячими новостями» даёт неожиданные результаты.

Пинта за Падди

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky © LiverBird.ru

Как известно, Ливерпуль — самый ирландский город Великобритании. В жилах практически каждого жителя столицы северо-западной Англии течёт изрядное количество ирландской крови, а местный говор, известный нам под названием «скауз», по своей сути, английский язык, испытавший сильное влияние ирландского.

И потому совсем неудивительно, что тесные связи между Ирландией и Ливерпулем предопределили и то, что футбольный клуб «Ливерпуль» всегда имел мощнейшую поддержку на Изумрудном острове. Ни один другой английский клуб в этом никогда не сможет соперничать с «красными».

Двое за штурвалом

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Мне очень хотелось бы писать в блог о чём-нибудь хорошем. О чём-нибудь очень хорошем, что связано с «Ливерпулем». Но в последнее время как-то не получается, потому что поводов для беспокойства клуб даёт больше, чем поводов для радости.

Предлагаемая небольшая статья посвящена штопору, в который мы сейчас ушли, и тому, что придётся предпринять, чтобы получить шанс из этого штопора выйти. Если не сделать этого в ближайшее время, наш красный истребитель с кучей звёзд на фюзеляже (или сверхзвуковой лайнер со кучей звёзд на борту?) имеет все шансы разбиться о быстро приближающуюся в иллюминаторах землю. Всего лишь красивая метафора? Возможно. Но это первое, что приходит мне в голову, когда я пытаюсь понять, что происходит в «Ливерпуле» сегодня.

Записки сумасшедшего

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

В последние два года я неоднократно писал какие-то заметки, статьи и сообщения, в которых выступал с защитой Рафаэля Бенитеса от несправедливых, на мой взгляд, нападок на главного тренера. При этом я неоднократно заявлял, что не считаю его работу идеальной. К ней есть претензии у многих, у меня в том числе. Сегодня я хочу рассказать о том, как я оцениваю работу нынешнего тренерского штаба, сделав упор на том, что, по-моему, является самым важным.

Статья не претендует на то, чтобы считаться исчерпывающей, объективной и имеющей чёткое обоснование. Единственное, на что она претендует (и чем действительно является), так это на то, чтобы называться самым длинным материалом, опубликованным на Liverbird.ru за год его существования. По сути, на её создание у меня ушёл весь вчерашний день и закончил я её только что. Я сразу предупреждаю об этом — статья действительно ооочень длинная и, вполне вероятно, не такая интересная и увлекательная, как мне хотелось бы думать. Никаких решений предложено не будет, поэтому искать в ней ответ на вопрос «Что делать?» бессмысленно, да и «Кто виноват?» — тоже.

Читайте её на свой страх и риск.

Алекс Миллер: Секреты мерсисайдской кухни

Алекс Миллер и Рафаэль Бенитес

Одному из болельщиков «Ливерпуля», постоянному читателю ThisIsAnfield.com, накануне нежданно-негаданно представился шанс пообщаться с экс-тренером «красных» Алексом Миллером, которого он случайно встретил в Эдинбурге.

Хотя изначально он планировал лишь поприветствовать Миллера и задать ему пару вопросов, в итоге их беседа затянулась надолго, и шотландский тренер, в 2008 году покинувший «Ливерпуль», получив приглашение возглавить японский «ДЖЕФ Юнайтед», в итоге пропустил два поезда на Глазго, в который он в тот день направлялся.

В разговоре Алекс коснулся нескольких животрепещущих вопросов, так или иначе связанных с успехами и неудачами «Ливерпуля» последних лет, и, хотя предлагаемый текст является не полноценным интервью, но, скорее, пересказом того, что именно рассказал Миллер, мы думаем, вам будет интересно с ним ознакомиться. Слово автору этой записи, скрывающемуся под псевдонимом PAISLEYtheGREATEST на сайте ThisIsAnfield.com...

Ещё немного о чёртовых трансферах...

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Честно говоря, я устал отвечать на постоянные нападки на клуб в связи с тем, сколько именно денег тратится на усиление команды её нынешним наставником. Казалось бы, вопрос этот на сайте орнитологов поднимался уже не раз, и мы благополучно разобрались с тем, что «безумные трансферы Бенитеса» — не более, чем миф. Ан нет, всё снова и снова вопрос трансферов вытаскивается наружу и используется в качестве аргумента против Бенитеса.

В последний раз сей аргумент был подан в завуалированном виде, когда мне было предложено сравнить трансферные бюджеты «Ливерпуля» и «Астон Виллы», оспаривающей место «красных» в первой четвёрке. Подразумевалось, разумеется, что у «Ливерпуля» в данном случае гораздо больше возможностей, а значит сравнение было бы некорректным...

Хотя сил на то, чтобы вновь и вновь возвращаться к этому вопросу, остаётся всё меньше, я постараюсь ознакомить читателей с некоторыми фактами и обойтись без горы выводов, которые вполне можно будет сделать самостоятельно. Я надеюсь, мне удастся продемонстрировать, что сравнивать «вилланов» и «красных» вполне корректно.

Что, если четвёртая путёвка в Лигу чемпионов станет... общей?

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Сегодня Дэвид Конн из Guardian опубликовал статью, в которой утверждается, что четвёртая путёвка от английской Премьер-лиги в Лигу чемпионов, которая раньше доставалась команде, занявшей по итогам сезона четвёртое место, отныне может стать «общей» для четырёх клубов, занявших с четвёртое по седьмое место.

Нет, речь не идёт, разумеется, о том, что все эти команды получат право выступать в самом престижном международном футбольном турнире Европы, но Премьер-лига рассматривает варианты проведения матчей плей-офф между этими командами, и победителю мини-турнира и достанется заветная путёвка. Что ещё хуже, есть идея ввести такую систему уже с этого сезона.

Святая троица: Вчера, Сегодня... Завтра?

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Вообще-то, я довольно спокойный и уравновешенный человек. Я редко повышаю голос и стараюсь избегать конфликтов и конфронтаций с людьми, мнение которых отличается от моего — в конце концов, вовсе необязательно, что один из нас разбирается в предмете обсуждения лучше, чем другой. Я всегда стараюсь давать объективную оценку происходящему, находить положительные моменты даже там, где их, на первый взгляд, нет, и повод для критики там, где всё, вроде бы, прекрасно... Когда-то я, спокойный и уравновешенный, начал болеть за футбольный клуб «Ливерпуль». Это было давно. И это навсегда.

К своей команде я, как и любой другой болельщик, отношусь предвзято, а потому порой защищаю её и тех, кто входит в «святую троицу» клуба, с большим рвением, порой закрывая глаза на существующие недостатки. Почему? Хотя бы потому, что это мой клуб. В конце концов, почти всегда можно найти какие-нибудь «positives» в игре и результате любимой команды. Не всегда. Не вчера и не сегодня.

И это всё о нём...

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Я никогда не скрывал, что первой и самой главной причиной, по которой я регулярно выступаю в защиту Рафаэля Бенитеса, является то, что пресса и часть болельщиков отказывается видеть то хорошее, что испанец сделал для клуба, но зато прекрасно замечает плохое. Причём многим из числа критиков наставника «красных» оказывается недостаточно критиковать только существующие недостатки и промахи Бенитеса, и они начинают находить новые причины для недовольства им даже там, где этих причин на самом деле нет.

Неровно дышащая к испанскому тренеру (да и «Ливерпулю» вообще) английская пресса с завидной регулярностью выдаёт новые «страшные находки» в методах Бенитеса, которые позволяют многим читателям, в особенности тем, кто читает прессу и слушает футбольных комментаторов, но не следит за их соответствием фактам, раз за разом обличать этого странного испанца, который при всех приписываемых ему недостатках вроде слепоты при совершении трансферов и явной неспособности управлять большой командой, сумел каким-то образом выиграть несколько серьёзных титулов в Испании и Европе, а в последние пять лет ещё и возвращает «Ливерпуль» в число лидеров английского футбола.

Разумеется, согласно всё той же прессе, все имеющиеся у Рафы недостатки свойственны ему одному, все ошибки, которые он допускает, уникальны и, чем дальше он управляет клубом, тем в более глубокую пучину «Ливерпуль» погружается. При этом за пределами внимания тех, кто, внимая голосу журналистов, наполняет гневными откликами форумы и комментарии к статьям, остаётся то, что тренеры других команд, оказываясь в аналогичной ситуации, если и не получают поддержку прессы, то, по крайней мере, счастливо избегают встречи со сточной канавой, куда раз за разом пытаются окунуть Бенитеса.

Не верите? Что ж, давайте обратимся к некоторым фактам.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)