St.Saff: Статьи за 2010 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

St.Saff: Статьи за 2010

Брайан Рид: Дайте шанс владельцам, не гоните Роя до поры

Фотография Роя Ходжсона © Getty Images

Приводим Вашему вниманию материал Брайана Рида, который был опубликован на станицах Mirror Football.

Обычно перед началом поединков на «Энфилде» на трибунах развевается флаг, на котором изображены легендарные тренеры «Ливерпуля» со времен Билла Шенкли.

50 лет Легенде!!!

Фото к записи в блоге пользователя St.Saff © LiverBird.ru

Дорогие друзья,
Сегодня исполняется 50 лет одному из ярчайших игроков в истории британского и мирового футбола Гари Линекеру.

Несмотря на то, что этот выдающийся футболист никогда не играл в составе лучшего клуба планеты, более того - долгое время защищал цвета одного из его самых принципиальных соперников, «Эвертона» - я посчитал невозможным пройти мимо этого события.

Благодаря Линекеру и его игре на двух чемпионатах мира (1986 и 1990) огромное количество болельщиков по всему миру сразу и навсегда полюбили английский футбол.

Рой Ходжсона

Фото к записи в блоге пользователя St.Saff (c) LiverBird.ru

Признаться я не очень силен, и в том числе в аналитике, но это не мешает мне любить писать «аналитические» материалы … хотя логичнее было бы наоборот.

После просмотра вчерашнего матча «Эвертон»-Раул Мейрелиш, в котором английский клуб одержал заслуженную победу над одиноким португальцем, поймал себя на мысли, что 10 минут спустя после окончания матча от расстройства не осталось и следа. Я стал привыкать к тому, что нас бьют, бьют жёстко и планомерно, причем все кому не лень. А в Премьер-лиге ленивых нет в принципе, так что нам пора бы «привыкать к земле», в том смысле, что очередь за право повозить нас «мордой по газону» еще и не думает заканчиваться.

Мерзость

Фото к записи в блоге пользователя St.Saff (c) LiverBird.ru

Данный материал является вольным переводом статьи, опубликованной на страницах издания Liverpool Echo. Однако, невозможность беспристрастно подойти к освещению данной ситуации вынуждает меня воздержаться от её публикации под грифом «новость».

Утрехт - Ливерпуль. Двойные агенты

Утрехт - Ливерпуль. Двойные агенты

ДИРК КЁЙТ
«Утрехт» был первым клубом в профессиональной карьере игрока, который подписал с ним контракт в возрасте 18 лет в 1998 году. Дирк немедленно влился в основной состав, и вплоть до начала сезона 2002/2003 играл на позиции вингера.

Признание «дракона»

Фотография Раула Мейрелиша

Подготовлено по материалам, опубликованным на официальном сайте. Почти основано на реальных событиях. Все совпадения имен и событий продиктованы острой необходимостью.

Ливерпуль - Сандерленд. Двойные агенты

Ливерпуль - Сандерленд. Двойные агенты

БУДЕВЕЙН ЗЕНДЕН
Будевейн Зенден перешел в «Ливерпуль» в июле 2005 года, после того как отыграл один сезон за «Мидлсбро». Он забил 2 гола в 47 матчах за «красных», однако его карьера в «Ливерпуле» была смазана чередой травм. Он помог «красным» стать обладателями Суперкубка УЕФА и Суперкубка Англии, а также выйти в финал Кубка чемпионов-2007. В июле 2007 года Боло перебрался в «Марсель», откуда впоследствии вернулся в Англию, где в октябре 2009 года заключил контракт с «Сандерлендом». С той поры Зенден успел провести 25 матчей в составе «котов», только 2 из которых он начинал в стартовом составе.

Этот день ... 24 сентября

Этот день ... 24 сентября

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ФАБ
1979 год
В бразильском городе Сан-Карлос родился будущий защитник «красных» Фабио Аурелио, который в 2006 году перешел в «Ливерпуль» в качестве свободного агента. На данный момент Фаб провел 112 матчей в составе «красных» и забил 4 мяча, завоевав с клубом Суперкубок Англии-2006. К сожалению, на протяжении всего времени пребывания Аурелио в «Ливерпуле» бразильца преследуют травмы.

Ливерпуль - Сандерленд. Не будите спящего кота

Ливерпуль - Сандерленд. Не будите спящего кота

До сей поры «Ливерпуль» 73 раза принимал «Сандерленд» на своем поле в рамках чемпионатов Англии. В активе «красных» значатся 37 побед, в активе «Сандерленда» - 18, а еще 18 матчей закончились вничью.

Этот день ... 23 сентября

Этот день ... 23 сентября

ПЕРВЫЙ «КРАСНЫЙ» ИРЛАНДСКИЙ «СБОРНИК»
1970 год
Стив Хайуэй стал первым игроком «Ливерпуля», который сыграл в составе сборной Ирландии. Произошло это замечательное событие в товарищеском поединке в котором Эйре встречалась с Польшей. Матч закончился победой восточноевропейской сборной (2:0), а Хайуэй впоследствии провел еще 32 матча за национальную команду Ирландии. Дебют Стива в составе сборной случился на следующий день после его дебюта в Кубке лиги в составе своего клуба.

Этот день ... 21 сентября

Этот день ... 21 сентября

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
1891 год
Будущий наставник «Ливерпуля» Джордж Кей родился в этот день в Манчестере. Он перешёл в стан «красных» в мае 1936 года, и в 1946 году привёл «Ливерпуль» к первому за 24 года титулу чемпионов Англии, а спустя три года вывел свою команду в финал национального Кубка. В феврале 1951 года Кей был вынужден уйти со своего поста из-за проблем со здоровьем, а спустя три года после этого скончался. Во времена Кея в «Ливерпуле» появились такие игроки как Билли Лиддел и Боб Пэйсли.

Этот день ... 20 сентября

Этот день ... 20 сентября

ЗАБИВАЕМ НА «СЕНТ-ДЖЕЙМС ПАРКЕ»
4:1
1987 год

Стив Никол стал автором хет-трика в матче против «Ньюкасла» на его поле. Автором еще одного гола стал Джон Олдридж, еще один гол которого был отменен из-за офсайда.

2:1
1961 год

Гордон Милн стал героем встречи, забив свой первый гол в составе команды, которая выиграла этот поединок чемпионата Второго дивизиона. Еще один гол «Ливерпуля» на счету игрока «Юнайтед» Джорджа Хислопа, который послал мяч в сетку собственных ворот.

Ливерпуль - Норгемптон Таун. Двойные агенты

Ливерпуль - Норгемптон Таун. Двойные агенты

ЗИКО
Будущая звезда обороны «Ливерпуля» Фил Нил подписал контракт с «Нортгемптоном» в декабре 1968 года. «Сапожники» вылетели по итогам того сезона в Четвертый дивизион. Нил провел массу матчей за «сапожников», выступая не на своей позиции, прежде чем в октябре 1974 года его за 66.000 фунтов не купил наставник «Ливерпуля» Пэйсли. Фил забил 59 мячей в 650 матчах за «красных», став одним из величайших игроков в истории клуба. Он 4 раза выигрывал с «красными» Кубок чемпионов, 8 раз – чемпионат Англии. По одному разу выигрывал Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, а также четыре Кубка лиги и четыре Суперкубка страны.

Ливерпуль - Норгемптон Таун. Сапожники без сапог

Ливерпуль - Норгемптон Таун. Сапожники без сапог

В своей истории «Ливерпуль» четырежды встречался со своим предстоящим соперником, выиграв два матча, а еще дважды сыграв вничью.

Ливерпуль - Стяуа. Былое

Ливерпуль - Стяуа. Былое

«Ливерпуль» шесть раз принимал румынские клубы на своем поле, и одержал 5 побед, сведя еще один матч к нулевой ничьей.

Бирмингем Сити - Ливерпуль. Двойные агенты

Бирмингем Сити - Ливерпуль. Двойные агенты

СТИВ ФИННАН
«Бирмингем» был первым клубом в профессиональной карьере ирландского защитника, который перешел в «Сити» из «Уиллинг Юнайтед» в июне 1995 года за 100.000 фунтов. За без малого полтора года на «Сент-Эндрюс» Финнан только 22 раза выходил на поле, после чего перебрался в клуб Второго дивизиона «Ноттс Каунти».

Когда манкунианцы были хозяевами на «Энфилде»

Фотография © Guardian.co.uk

В пятницу 20 августа 1971 года на поле «Энфилда» вышла команда в красной форме. Такие же красные трибуны приветствовали хозяев поля, которым предстоял матч против лондонского «Арсенала», в конце прошлого сезона выигравшего финал Кубка Англии у «Ливерпуля» (2:1). Во всём этом действии было нечто совершенно противоестественное, ведь в роли хозяев выступали не «красные», а … «Манчестер Юнайтед».

Это событие несколько затерялось в исторических хрониках, а, возможно, намеренно замалчивалось. Однако, факт остается фактом — клуб, который сегодня претендует на звание самого титулованного клуба своей страны, однажды смог назвать «Энфилд» своим домашним стадионом. Ещё только одному клубу, помимо «Ливерпуля», была оказана честь выйти на поле легендарного стадиона в качестве хозяев поля – в 1880-х годах на этом поле выступал «Эвертон». Но этот факт понятен - тогда это действительно был стадион "Эвертона", а "Ливерпуля", как это не странно, ещё не было. Но и история, которая привела манкунианцев на поле «Энфилда», тоже проста до банальности. Клуб был наказан за хулиганское поведение своих болельщиков в конце предыдущего сезона. Футбольная ассоциация дисквалифицировала «Олд Траффорд» на два матча, которые МЮ вынужден был провести на «Энфилде» и стадионе «Стоука».

Крэйг Джонстон: В конце пути вас ждет награда

Фотография Крэйга Джонстона

Для большинства известных футболистов окончание карьеры игрока автоматически означает начало карьеры футбольного функционера или тренера, однако наш герой совершенно уникален.

После окончания своей блестящей карьеры он успел стать сиделкой при больной сестре, записать рэп-альбом, разработать новую модель футбольных бутс, изобрести программное обеспечение для компьютеризированного контроля за мини-барами в отелях, разработать новейшую методику работы с юными футболистами, изобрести компьютерную программу, с помощью которой можно было бы анализировать данные футбольной статистики, а теперь он перевоплотился в фотографа, чья выставка недавно открылась в столице Англии.

«Нет, я бы не сказал, что „перевоплотился“ в фотографа», — говорит Крэйг Джонстон, австралиец, который был любимцем публики в пору наивысшего расцвета «красных».

Once a Red Always a Red. Хроники Карманного человека

Фотография Майка Хупера

Страж ворот Майк Хупер получил от болельщиков «красных» прозвище - Карманный человек [Hooper Man – прим.ред.]. Возможно, он является лучшим голкипером из тех вратарей «Ливерпуля», которые так и не смогли закрепиться в «основе» и остался в резерве.

Несмотря, на это экстравагантный рыжеволосый вратарь был чрезвычайно популярен среди болельщиков. В школах Ливерпуля конца 80-х начала 90-х любого парня с рыжими волосами сразу же называли Хупером, вне зависимости от того, увлекался ли носитель огненной шевелюры футболом или нет.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)